Открытие дает надежду на раннее обнаружение серьезного COVID-19

Last Updated on 20.01.2021 by admin

Исследователи QIMR Berghofer разработали способ проверки того, готовятся ли иммунные системы пациентов с COVID-19 к борьбе с вирусом, вызывающим смертельное заболевание.

Они надеются, что это открытие можно использовать для раннего определения того, какие иммунные системы пациентов не реагируют должным образом и которые, следовательно, могут подвергаться более высокому риску серьезного заболевания.

Тест-прототип выявляет высокие уровни двух ключевых химических сигналов, которые вырабатываются Т- клетками, когда они распознают клетки, инфицированные SARS-CoV-2, и начинают бороться с инфекцией. SARS-CoV-2 – это вирус , вызывающий COVID-19.

Т-клетки – это иммунные клетки, которые распознают и уничтожают клетки, инфицированные SARS-CoV-2. Обычно они вызывают ранний ответ, даже до того, как организм начинает вырабатывать антитела. Что наиболее важно, Т-клетки развивают долговременную память о вирусных инфекциях, что позволяет иммунной системе быстро реагировать в случае повторного заражения.

Руководитель исследования и руководитель группы трансляции и иммунологии человека QIMR Berghofer, доцент Кори Смит, сказал, что исследователи изучили кровь, сданную 44 жителями Квинсленда, вылечившимися от COVID-19. Он сказал, что их цель – выяснить, какую комбинацию вирусных пептидов можно использовать для стимуляции Т-клеток в лаборатории, и позволить исследователям измерить их реакцию на SARS-CoV-2.

«Т-клетки производят ряд сигнальных молекул, когда борются с вирусами», – сказал доцент Смит.

«Эти сигнальные молекулы в основном являются индикаторами того, реагируют ли Т-клетки на вирус SARS-CoV-2 и мобилизуют ли иммунную армию для начала атаки.

«Если мы сможем найти способ определить, присутствуют ли они или нет, то мы сможем узнать, реагирует ли иммунная система пациента должным образом.

«Мы выделили Т-клетки из донорской крови, подвергли их действию вирусных пептидов и измерили продукцию ряда различных сигнальных молекул. Затем мы сравнили уровни, продуцируемые Т-клетками выздоровевших пациентов с COVID-19, с уровнями, выделяемыми Т клетки от 20 здоровых доноров, никогда не инфицированных SARS-CoV-2.

Ссылка на основную публикацию