Новые закуски питают здоровый микробиом кишечника

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе определили ингредиенты для прототипов закусок, которые были разработаны для преднамеренного изменения микробиома кишечника способами, которые могут быть связаны со здоровьем.

Переводя результаты с животных моделей, ученые показали в двух пилотных исследованиях участников с избыточным весом, что закуски, содержащие комбинации специально выбранных типов волокон, влияют на элементы микробиома, участвующие в метаболизме компонентов волокон. Этот сдвиг в микробиоме был связан с изменениями в группах белков крови, которые являются биомаркерами и регуляторами многих аспектов физиологии и метаболизма. Эти белки крови изменились таким образом, чтобы улучшить здоровье в долгосрочной перспективе.

Исследование опубликовано 24 июня в журнале Nature .

«Плохое питание – насущная и сложная проблема во всем мире, которая вызвана множеством факторов, включая переизбыток продуктов с высоким содержанием жиров и низким содержанием клетчатки в типичных западных диетах», – сказал старший автор исследования Джеффри И. Гордон, доктор медицины, доктор медицинских наук. Роберт Дж. Глейзер, заслуженный профессор университета и директор Семейного центра Эдисона по геномным наукам и системной биологии Медицинской школы Вашингтонского университета. «Поскольку закуски являются популярной частью западной диеты, мы работаем над тем, чтобы помочь разработать новое поколение рецептур закусок, которые люди захотят есть и которые будут поддерживать здоровый микробиом кишечника, влияющий на многие аспекты благополучия».

Кишечник человека является домом для микробиома, состоящего из десятков триллионов микробов, содержащих миллионы различных генов, которые выполняют функции, не обеспечиваемые примерно 20 000 генов, кодирующих белок в геноме человека. По словам исследователей, пищевая ценность продуктов частично определяется продуктами уникального метаболизма пищевых продуктов микробиомом кишечника.

Гордон и его коллеги сосредоточены на описании того, какие пищевые компоненты взаимодействуют с какими компонентами микробиома кишечника и как это взаимодействие формирует различные особенности биологии человека. Цель состоит в том, чтобы возвестить новую эру науки о питании, которая дает доступные, более питательные продукты из устойчивых источников, которые можно использовать для лечения или профилактики различных форм недоедания – будь то недоедание или ожирение у детей или взрослых.

Диеты с высоким содержанием жиров и низким содержанием клетчатки, используемые в США и других западных странах, не поддерживают разнообразный и здоровый микробиом кишечника. Кроме того, диеты с высоким содержанием клетчатки связаны с более низким риском хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, диабет 2 типа и ожирение. Однако пищевые волокна состоят из сложных и разнообразных смесей биомолекул, многие из которых человеческий организм не может расщепить самостоятельно. Природа этих смесей варьируется в зависимости от источника волокон и того, как они обрабатываются при добавлении в пищевые продукты.

В ходе прошлой работы группа Гордона определила конкретные растительные волокна, которые были доступны по цене и доступны в больших количествах из устойчивых источников, таких как кожура, кожура и шелуха, которые в противном случае были бы выброшены, и которые увеличили производительность некоторых полезных кишечных микробов, которые недопредставлены во многих странах. взрослые с ожирением, соблюдающие западную диету.

В этом новом отчете исследователи проанализировали данные участников двух исследований с избыточным весом или ожирением, которым давали пищу, имитирующую типичную западную диету. Эти диеты были дополнены одним из трех прототипов закусок, содержащих клетчатку. Один содержал только клетчатку, полученную из гороха. Другой содержал комбинацию горохового волокна и инулина (волокно, содержащееся в ряде фруктов и овощей, включая пшеницу, лук, бананы, спаржу, артишоки и корень цикория). Третья закуска содержала гороховую клетчатку и инулин, а также волокна мякоти апельсинов и ячменных отрубей. Закуски были разработаны в сотрудничестве с Mondelēz International, международной компанией по производству закусок.

Ссылка на основную публикацию