Какими и где должны быть пандусы?

Last Updated on 04.11.2021 by admin

Пандусы внутри зданий:

Пандус (Рисунок 33, рисунок 2) необходимо оборудовать при перепаде высоты пола на путях движения более 4 см. или для дублирования лестницы (Рисунок 30). https://mb.expert/ru/zvit-eksperta-z-dostupnosti-prymishhennya-dlya-invalidiv-ta-malomobilnyh-grup-naselennya/ Конструкция пандуса и его ограждения должны иметь такую же огнестойкость, как и само здание

33.jpg

Ширина и высота пандуса:

Ширина пандуса – не менее 1 метра. Ширина пандуса (Рисунок 33, 37) измеряется в самой его узкой части – между бортиками или самое узкое место между поручнями. Высота подъёма каждого марша пандуса не должна превышать 80 см. (Рисунок 34).

34.jpg

Уклон марша пандуса:

при перепаде высот более 20 см.49 – не более 10%
при перепаде высот менее 20 см.50 – не более 8%

Уклон пандуса измеряется в процентах (%) или в соотношении высоты к длине (например: 1/6). Длина пандуса – это длина горизонтальной проекции наклонного участка пандуса (Рисунок 34). Чтобы узнать уклон пандуса необходимо: высоту пандуса поделить на его длину и умножить на 100. Длина промежуточных площадок между маршами пандуса должна быть не менее 1,5 метра. (Рисунок 33)

Бортики у пандуса:

35.jpgКаждый пандус должен иметь по бокам оградительные бортики (Рисунок 35). Бортики нужны для того, чтобы предотвратить скатывание и опрокидывание коляски в сторону от пандуса (в случае скатывания – в бортик упирается колесо коляски). Если отсутствуют бортики, то инвалид-колясочник может не суметь удержаться на пандусе, даже держась за поручни. Иногда строители вместо бортиков устанавливают дополнительное ограждение (перила) на высоте 20-40 см. от поверхности пандуса. Такой поручень убережёт инвалида от падения с пандуса, но при этом человек, сидящий в коляске может повредить себе ноги (коляска при скатывании упрётся не колёсами в бортик, а колясочник ударится ногами в ограждение). (Рисунок 3) Высота оградительных бортиков по обеим сторонам пандуса должна быть не менее 5 см.

Площадки перед пандусом:36.jpg

С каждой стороны пандуса (у начала и конца) должна присутствовать предупредительная полоса шириной не менее 80 см. и контрастирующая по цвету и рельефу к прилегающим поверхностям. (Рисунок 36)

Угол наклона

Основным параметром пандусов является угол наклона. Наклонные поверхности должны располагаться под определенным углом, величину которого определяет соответствующий ГОСТ. Если же требования ГОСТ не соблюдены, то для человека с ограниченными возможностями все сооружение становится неудобным и опасным.

Ссылка на основную публикацию