Исследователи из Пенсильвании получили грант в размере 18 миллионов долларов на исследование связи между болезнью Альцгеймера, деменцией и болезнью Паркинсона

Last Updated on 22.01.2021 by admin

Центр исследований нейродегенеративных заболеваний (CNDR) при Пенсильванском университете получил грант, который, как ожидается, составит 18,1 миллиона долларов на изучение основных генетических механизмов, которые вызывают развитие болезни Альцгеймера, деменции и болезни Паркинсона, а также того, как эти механизмы работают. связаны друг с другом и с распространением этих болезнетворных белков от клетки к клетке. Грант, присужденный Национальным институтом старения при Национальном институте здравоохранения (NIA), будет использоваться для финансирования четырех конкретных проектов в течение следующих пяти лет.

По оценкам Ассоциации Альцгеймера, в настоящее время 5,8 миллиона американцев живут с болезнью Альцгеймера. Это шестая по значимости причина смерти в США. Примерно у 80 процентов пациентов с болезнью Альцгеймера также развивается деменция. Оба эти заболевания влияют на речь и память, тогда как болезнь Паркинсона в основном влияет на двигательные навыки. Эти три состояния часто связаны друг с другом, и предыдущие исследования CNDR и других показали, что они имеют несколько общих связей, включая связь с белком, называемым альфа-синуклеином, а также бляшками и клубками болезни Альцгеймера. Когда нормальные альфа-синуклеиновые белки складываются неправильно и не выводятся, они превращаются в отложения в головном мозге в форме повреждений, известных как тельца Леви. Они влияют на химические вещества в мозгу, что, в свою очередь, может привести к проблемам с мышлением, движением,

«Наша теория заключается в том, что определенные неправильно свернутые формы этих белков альфа-синуклеина могут приводить к определенным различным заболеваниям. Например, один паттерн может быть связан с болезнью Альцгеймера, другой – с болезнью Альцгеймера и деменцией, третий – с болезнью Паркинсона и деменцией и так далее », – сказал Джон К. Трояновски, доктор медицины, доктор философии, Уильям Мол Мизи-Трумэн Г. Шнабель-младший. , Доктор медицинских наук, профессор гериатрической медицины и геронтологии в патологии и лабораторной медицине Penn Medicine. Трояновски также является со-директором и соучредителем CNDR вместе с Вирджинией Ман-Йи Ли, доктором философии, магистром делового администрирования, третьим дипломированным профессором Джона Х. Уэра в области исследований болезни Альцгеймера.

Трояновский
Джон К. Трояновски, MD, PhD
Грант будет направлен на развитие теории команды в четырех конкретных проектах. Первый проект, возглавляемый Ли, будет оценивать альфа-синуклеин в пробирках и культурах клеток, чтобы лучше понять, как происходит неправильная укладка и как создаются определенные формы. Второй проект, возглавляемый Трояновским, будет имитировать первый проект на животных моделях, чтобы изучить влияние этих форм на прогрессирование болезни.

Два других проекта перенесут работу в клинику. В третьем проекте будут использоваться изображения и антитела для изучения того, как пациент, у которого начинается болезнь Паркинсона, прогрессирует до слабоумия и наоборот. Эта работа, возглавляемая Мюрреем Гроссманом, доктором медицины, EDD , профессором неврологии, будет сосредоточена на потенциальной идентификации биомаркеров. Четвертый проект будет посвящен образцам тканей с целью выявления генетических факторов риска этих заболеваний. Элис С. Чен-Плоткин, доктор медицины , доцент кафедры неврологии семьи Паркеров, будет руководить этой работой.

Ссылка на основную публикацию