Исследование рака груди раскрывает, как макрофаги могут способствовать развитию слабого терапевтического места

Last Updated on 19.01.2021 by admin

Рак груди, второй по распространенности вид рака в Соединенных Штатах, может быть результатом ряда нарушений клеточной регуляции, таких как дефицит гена рака молочной железы, восстанавливающего ДНК, BRCA. Обычно BRCA-ассоциированный рак молочной железы лечат ингибиторами поли-АДФ-рибозо-полимеразы (PARP), а недавно в клинических испытаниях изучались сочетания терапии ингибитором PARP с иммунотерапией. Основываясь на доклинических данных, ожидается, что комбинация будет привлекать и активировать Т-клетки – иммунные клетки, которые могут убивать опухолевые клетки. Несмотря на интерес к этой комбинации, исследователи уже ищут способы получить еще большую пользу от ингибиторов PARP и ингибиторов контрольных точек у пациентов с раком груди. Это именно то, чему команда исследователей Дана-Фарбер / Бригам и Женского онкологического центра посвятила свое время: определение способов усиления ответа на ингибиторы PARP. Команда обнаружила, что опосредованное макрофагами подавление иммунитета является слабым местом лечения ингибированием PARP. Результаты опубликованы вПрирода Рак .

«Вопрос, который побудил нас исследовать, заключался в следующем: как преодолеть резистентность к ингибиторам PARP, чтобы превратить это лечение в гомерун?» сказала Дженнифер Герриеро, доктор философии, старший автор и член отделения хирургии груди Бригама и директор лаборатории иммунологии опухолей груди Дана-Фарбер. «Наши результаты предполагают, что в микросреде опухоли есть что-то, ограничивающее способность Т-клеток к активации, и что что-то еще, вероятно, является макрофагами, которые, как мы обнаружили, становятся сильно подавляющими после терапии ингибитором PARP».

Первоначальные результаты комбинации ингибитора PARP и ингибитора контрольной точки у небольшого числа пациентов с метастатическим раком груди показали, что эта комбинация активна. Национальное предоперационное исследование, возглавляемое исследователями DFCI, недавно началось и будет изучать эту целевую комбинацию у пациентов с генетическими мутациями, чувствительными к ингибиторам PARP.

Подобно белкам BRCA, белки PARP восстанавливают поврежденную ДНК; в опухолях ингибирование репарации ДНК означает гибель раковых клеток, поэтому комбинированное устранение механизмов репарации BRCA и PARP вызывает гибель раковых клеток. Ингибиторы PARP привлекают Т-клетки, которые необходимы организму для распознавания наличия раковых клеток.

Ссылка на основную публикацию