Диета MIND может помочь сохранить мозг людям с рассеянным склерозом

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Новое исследование предполагает, что диета, предназначенная для улучшения здоровья мозга, приносит пользу людям с рассеянным склерозом (РС).

В рамках исследования команда из Медицинской школы Икана на горе Синай в Нью-Йорке обследовала 185 человек с диагнозом РС за последние пять лет. Каждый прошел МРТ-сканирование мозга и ответил на подробные анкеты.

Результат: у тех, кто ел больше «хорошей» пищи из режима питания для здоровья мозга, известного как диета MIND, и меньше «плохой», как правило, сохранялась более сохраненная ткань в критически важной ретрансляционной станции в мозгу, называемой таламусом.

Исследование также обнаружило связь между потреблением большего количества жирных молочных продуктов и меньшим количеством поражений мозга при рассеянном склерозе. Употребление в пищу жирных кислот омега-3 из рыбы также полезно для мозга.

Диета MIND сочетает в себе аспекты средиземноморской диеты и диетических подходов к борьбе с гипертонией (DASH).

РАЗУМ – это сокращение от средиземноморского вмешательства DASH при задержке нейродегенерации. Диета предназначена для здоровья мозга , и прошлые исследования показали, что она может помочь предотвратить болезнь Альцгеймера и помочь сохранить навыки мышления у пожилых людей.

«Хорошие» продукты включают листовые овощи, ягоды, орехи и рыбу, а «плохие» – жареные продукты, масло, сыр, красное и обработанное мясо и сладости.

Около 1 миллиона американцев страдают рассеянным склерозом, заболеванием центральной нервной системы, симптомы которого могут варьироваться от онемения и покалывания до слепоты и паралича. Большинству людей диагноз ставится в возрасте от 20 до 50 лет. Заболевание поражает женщин в три раза чаще, чем мужчин. В настоящее время лекарства нет.

Доктор Илана Кац Санд, невролог, провела исследование.

У исследования было несколько ключевых ограничений: исследование было ограничено пациентами на ранних стадиях рассеянного склероза, и для этого требовалось сделать только одноразовый снимок.

Но результаты предоставляют дополнительные доказательства о влиянии диеты и питания на результаты для людей с РС, говорят исследователи. Они будут продолжать следить за участниками, чтобы определить, продолжает ли здоровая диета приносить пользу по мере прогрессирования рассеянного склероза.

Результаты были недавно опубликованы в журнале MS and Related Disorders .

Ссылка на основную публикацию