Было обнаружено, что бразильский красный прополис

Last Updated on 20.01.2021 by admin

Было обнаружено, что бразильский красный прополис, хорошо известный своими бактерицидными и противогрибковыми свойствами, эффективно действует против паразитов, вызывающих шистосомоз, уменьшая количество яиц и убивая гельминтов (червей).

В экспериментах, проведенных в Universidade Guarulhos (UnG) в штате Сан-Паулу, Бразилия, при поддержке FAPESP, 400 миллиграммов на килограмм веса тела были достаточной дозой красного прополиса для снижения паразитарной нагрузки более чем на 60% у мышей, инфицированных вирусом. плоский червь Schistosoma mansoni . Он был одинаково эффективен против незрелой и взрослой стадий паразита. Тесты in vitro также показали, что красный прополис блокирует размножение и откладку яиц (откладывание яиц).

«Прополис, особенно красный сорт, хорошо известен своим действием против бактерий и грибков. Он защищает улей от вторжений, и мы ожидали, что некоторые из более чем 20 его веществ будут действовать против паразитарных инфекционных агентов. Нас удивило то, что он повредил покровы червя и убил взрослых, а также незрелых червей, чего не может сделать обычное лечение шистосомоза », – сказал Хосуэ де Мораес, профессор UnG и последний автор статьи об исследовании, опубликованной в Journal of Ethnopharmacology .

Результаты всех тестов показывают, что красный прополис может быть более эффективным для лечения шистосомоза, чем единственный фармацевтический продукт, доступный для этой цели. Прежде чем прополис можно будет назначать пациентам, он, конечно же, должен пройти клинические испытания на людях с этим заболеванием.

Супергельминты

Шистосомоз – наиболее распространенное заболевание, вызываемое гельминтами, которым страдают около 300 миллионов человек во всем мире. Несмотря на высокую распространенность в тропических и субтропических регионах, его лечили одним лекарством около 40 лет.

«Празиквантел эффективен, но имеет серьезные ограничения», – сказал Мораес. «В отличие от того, что мы обнаружили в исследовании с красным прополисом, препарат не борется с инфекциями, вызванными незрелой стадией паразита. Он убивает только взрослых червей, поэтому пациентам приходится ждать, пока цикл роста не достигнет взрослой стадии, чтобы начать лечение, и к тому времени инфекция перешла в хроническую форму ».

Ссылка на основную публикацию