Забота о здоровье десен и зубов – это очень важно

Last Updated on 07.01.2021 by admin

Если бы такой болезни, как кариес, не существовало, то людям бы не пришлось в своей жизни часто сталкиваться с лечением зубов, а также с тем, что под воздействием этого заболевания зубы могут просто разрушаться.

Однако человек не может не употреблять пищу и не может не есть сахар, а именно при распаде сахарозы в ротовой полости возникает специфичная кислота, которая и действует на здоровье зубов настолько отрицательно, что просто разрушает и эмаль, и дентит, и пульпу, если успевает добраться до неё.

Что делать, чтобы лечение зубов не было для вас процедурой, которую приходится осуществлять каждые несколько месяцев? Прежде всего, нужно соблюдать правила личной гигиены полости рта, причем делать это нужно качественно, т.е. так, как учат врачи стоматологи. Кстати говоря, стоматологи сейчас могут даже оценить, насколько эффективна ваша чистка зубов, какие именно плоскости зубов требуют дополнительной чистки или использования зубной нити.

Забота о здоровье зубов складывается из достаточно большого количества правил. И только когда все эти правила выполняются, то, подобно кирпичикам, дом, который можно назвать стоматологическим здоровьем, складывается в целое и нерушимое здание.

Плохая гигиена полости рта, неправильный прикус – все это, а также ряд других факторов оказывают отрицательное влияние на здоровье десен. Как правило, для человека болезни десен начинаются с гингивита, который характеризуется тем, что в отдельных местах десны опухают, и наблюдается их незначительная кровоточивость. Если болезнь не лечить на этой стадии, то позже придется заниматься уже лечением пародонтита, а, как известно, пародонтит совсем не является тем заболеванием, которое лечится за один день.

Если человек соблюдает правила гигиены полости рта и регулярно ходит к стоматологу, но при этом у него имеется достаточно серьезная патология прикуса, то, опять же, говорить о стоматологическом здоровье вряд ли получится. Неправильный прикус – это проблема, которая идет из детства, однако с ней часто сталкиваются и взрослые люди. Именно во взрослом возрасте не исправленный вовремя прикус приводит к тому, что возникает целый ряд осложнений, связанных со здоровьем десен.

Все вышеописанное говорит о том, что сохранить стоматологическое здоровье не так уж и трудно, однако этому вопросу, действительно, нужно уделять и время, и силы. В противном случае стоматологические заболевания будут у вас часто.

Ссылка на основную публикацию