Заболевание почек – ведущий фактор риска госпитализации в связи с COVID

Last Updated on 20.01.2021 by admin

Анализ электронных медицинских карт Гейзингера показал, что хроническая болезнь почек является ведущим фактором риска госпитализации из-за COVID-19.

Группа исследователей Geisinger изучила медицинские карты 12 971 человека, которые были протестированы на COVID-19 в системе Geisinger в период с 7 марта по 19 мая. Из этой группы 1604 были COVID-положительными, а 354 потребовалась госпитализация. Команда проанализировала записи на предмет связи между конкретными клиническими состояниями, включая состояние почек , сердечно-сосудистой системы, респираторной системы и обмена веществ, и госпитализацией COVID-19.

В целом, хроническое заболевание почек было наиболее тесно связано с госпитализацией, а вероятность госпитализации пациентов с COVID-19 с терминальной стадией почечной недостаточности в 11 раз выше, чем у пациентов без заболевания почек .

Результаты опубликованы в PLOS ONE .

«Предыдущие исследования выявили множество состояний здоровья, связанных с повышенным риском госпитализации в связи с COVID, включая диабет, сердечную недостаточность , гипертонию и хроническое заболевание почек. Важным здесь является величина риска, связанного с заболеванием почек», сказал Алекс Чанг, доктор медицины, нефролог Geisinger и содиректор Научно-исследовательского института здоровья почек Geisinger. «Эти результаты подчеркивают необходимость предотвращения заболеваний, связанных с COVID-19, у пациентов с заболеваниями почек и другими состояниями высокого риска».

Как основные заболевания увеличивают риск осложнений, связанных с COVID-19, еще не совсем ясно; однако исследование предполагает, что физиологический стресс, вызванный чрезмерной воспалительной реакцией на инфекцию COVID-19, может дестабилизировать органы, уже ослабленные хроническим заболеванием , или что повреждение органа вирусом может действовать как «второй удар» по этим органам.

«В соответствии с этой гипотезой, почки и сердце относятся к тканям с наибольшей экспрессией ACE2, рецептора SARS-CoV-2», – написали ученые.

Хотя размер исследуемой выборки был относительно небольшим, ресурсы компании Geisinger как интегрированной системы здравоохранения позволили провести довольно всесторонний анализ имеющихся данных.

«Наша команда использовала новаторский подход, который стал возможным благодаря обширным электронным медицинским картам , уникальным демографическим данным и интегрированной системе здравоохранения» , – сказал Турадж Миршахи, доктор философии, доцент кафедры молекулярной и функциональной геномики Гейзингера. «Мы смогли провести это исследование, несмотря на гораздо меньшее количество случаев COVID-19 по сравнению с крупными больницами в мегаполисах».

Ссылка на основную публикацию