Выявление гена, который мог бы объяснить несоответствие эффектов COVID-19

Last Updated on 19.01.2021 by admin

Исследовательский институт трансляционной геномики (TGen), филиал City of Hope, выявил конкретную генетическую цель, которая может помочь объяснить огромные различия в том, насколько сильно заболевают люди, инфицированные COVID-19.

Результаты исследования, недавно опубликованные в журнале mSphere , описывают молекулу, сделанную из ДНК – miR1307 – как потенциальный переключатель диммера, который может влиять на тяжесть заболевания; почему некоторые инфицированные SARS-CoV-2 вирусом, вызывающим COVID-19, имеют легкие симптомы или даже не имеют никаких симптомов, в то время как другие серьезно заболевают или умирают.

Под руководством Николаса Шорка, доктора философии, заслуженного профессора и директора отдела количественной медицины и системной биологии TGen, исследователи идентифицировали miR1307, сравнив генетические элементы SARS-Cov-2 с семью другими коронавирусами человека, некоторые из которых просто вызывают общие простуды. Кроме того, они изучили геномы штаммов коронавируса, которые , как известно, заражают летучих мышей, свиней, панголинов, хорьков, циветт и кур.

«Мы провели систематический сравнительный анализ генов , исследуя, как и в какой степени последовательность генома SARS-CoV-2 отличается от других хорошо изученных геномов коронавирусов человека и животных», – сказал доктор Шорк. «Результаты нашего исследования позволят разработать модели взаимодействия вируса и его хозяев, улучшив наше понимание механизмов, вызывающих заболевание SARS-CoV-2, и того, как использовать терапевтические мишени как для вируса, так и для хозяина».

Результаты исследования показывают, что miR1307 служит переключателем, который включает или выключает различные гены вируса, потенциально делая болезнь более или менее опасной для пациентов, регулируя, например, скорость или медленность репликации вируса. В прошлых исследованиях было обнаружено, что miR1307 влияет на тяжесть нескольких типов рака, заболеваний легких и гриппа, в частности вируса гриппа H1N1, вызвавшего пандемию 2009 года. Он был впервые обнаружен в качестве ключевого регулирующего агента в Эпштейна-Барр вирус , известный как причина инфекционного мононуклеоза.

По словам доктора Шорка, результаты исследования также обеспечивают основу для дополнительных исследований, таких как разработка вакцин на основе белков или РНК, разработка конкретных генетических маркеров для мониторинга заболеваний в сообществе и отслеживание COVID-19 от одного вида к другому.

Ссылка на основную публикацию