Вскрытие показывает, как COVID вредит мозгу

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Исследователи сообщают, что мозг людей, умерших от COVID-19, был удивительно похож на мозг людей, умирающих от нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

«В мозге пациентов, умерших от тяжелой формы COVID-19, были обнаружены глубокие молекулярные маркеры воспаления, хотя у этих пациентов не было никаких клинических признаков неврологических нарушений», – сказал соавтор исследования Тони Висс-Корай, профессор неврология и неврологические науки в Стэнфордском университете.

Его команда проанализировала ткань мозга восьми человек, умерших от COVID-19, и 14 человек, умерших по другим причинам.

Около трети госпитализированных пациентов с COVID-19 сообщают о неврологических симптомах, таких как нечеткое мышление, забывчивость, трудности с концентрацией внимания и депрессия, отмечает Висс-Кора.

Эти проблемы могут сохраняться как часть так называемого «длительного COVID», хронического состояния, которое иногда поражает пациентов после того, как они выздоравливают от первоначальной инфекции.

Хотя в мозгу умерших пациентов с COVID-19 было значительное воспаление, в их мозговой ткани не было никаких признаков SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19.

Висс-Корай отметил, что ученые расходятся во мнениях относительно того, присутствует ли вирус в мозге пациентов с COVID-19.

«Мы использовали те же инструменты, что и они, а также другие, более совершенные, и очень внимательно изучали наличие вируса», – сказал он в пресс-релизе Стэнфордского университета. «И мы не смогли его найти».

Исследование было опубликовано 21 июня в журнале Nature .

«Вирусная инфекция, по-видимому, вызывает воспалительные реакции во всем организме, которые могут вызывать воспалительную передачу сигналов через гематоэнцефалический барьер , что, в свою очередь, может отключать нейровоспаление в мозге», – сказал Висс-Кора.

«Вероятно, что у многих пациентов с COVID-19, особенно у тех, кто сообщает о неврологических проблемах или у тех, кто госпитализирован, есть эти нейровоспалительные маркеры, которые мы видели у людей, у которых мы наблюдали, которые умерли от болезни», – добавил он.

«Наши результаты могут помочь объяснить туман в мозгу, усталость и другие неврологические и психиатрические симптомы длительного COVID», – заключил Висс-Кора.

Ссылка на основную публикацию