Внеклеточная мРНК, транспортируемая в ядро, демонстрирует независимую от трансляции функцию

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Исследовательская группа под руководством профессора Сачи Хирацука из Института биомедицинских исследований Университета Шиншу обнаружила, что определенная последовательность матричной РНК (мРНК), которая существует вне клеток, связывается с рецепторами на поверхности естественных киллеров (NK). и попадает в ядро. Группа обнаружила, что NK-клетки с поглощением мРНК способны усиливать свою миграционную активность и продукцию гамма-интерферона. Кроме того, NK-клетки, включающие мРНК, показали ингибирующий эффект на метастазирование рака в экспериментах на животных.

В последние годы результаты лечения рака улучшаются с развитием медицинских технологий. Однако эффективно предотвратить метастазирование рака по- прежнему сложно , поэтому существует необходимость в разработке новых методов лечения. Метастазирование рака возникает, когда раковые клетки в организме метастазируют в другие органы и снова растут в этих органах. Процесс чрезвычайно сложный, с одновременным протеканием различных реакций, и трудно сказать, что в настоящее время у нас достаточно базовых знаний .

При метастазировании рака сами раковые клетки претерпевают изменения, которые увеличивают их злокачественный потенциал, например, вторжение в окружающие ткани. В то же время целевой орган находится в состоянии принимать метастазирующие раковые клетки. Поэтому для предотвращения метастазирования рака проводятся фундаментальные исследования метода, который не только воздействует непосредственно на раковые клетки, но также воздействует на органы-мишени.

Исследовательская группа профессора Хирацука проводила фундаментальные исследования роли иммунных клеток и эндотелиальных клеток легочных сосудов в метастазировании в легкие, используя мышиную модель метастазов рака. Было обнаружено, что у мышей с первичной опухолью, трансплантированной подкожно, некоторые NK-клетки, стимулированные раковой тканью, мигрируют из печени в легкие. Кроме того, было обнаружено, что эти клетки обладают функцией подавления метастазов рака в легких, и эти клетки были названы «антиметастатическими клетками», но их молекулярный механизм не был неизвестен. Поэтому команда решила провести исследование, чтобы выяснить механизм активации антиметастатических клеток.

Информационная РНК существует внутри клетки и является основой для синтеза белка. До сих пор было неясно, существует ли мРНК также вне клетки или существует ли у нее какая-либо другая функция, кроме производства белков. В этом исследовании группа впервые показала присутствие мРНК в среде для культивирования тканей. В то же время они продемонстрировали антиметастатические клетки, выделенные из мышей, встраивали мРНК в свои клетки. Поглощение мРНК было связано с действием белка ZC3H12D, который прочно связывается с определенной частью РНК, называемой AU-богатой областью. Также было обнаружено, что включенная РНК транспортируется в ядро ​​клетки.

Антиметастатические клетки мыши показали повышенную экспрессию генов, устойчивых к смерти, активацию способности миграции клеток и продукцию гамма-интерферона после включения РНК. Кроме того, когда мышей вводили антиметастатические клетки с РНК, они подавляли метастазирование рака. Эти результаты показывают, что некоторые мРНК захватываются клетками и транспортируются в ядро, что может ингибировать метастазирование рака .

Ссылка на основную публикацию