Визуализация может определить, принесет ли жидкая биопсия пользу отдельным пациентам с глиобластомой

Last Updated on 22.01.2021 by admin

Отслеживание рака мозга с помощью анализа крови вместо хирургической биопсии может значительно улучшить качество жизни пациентов с глиобластомой (ГБМ) и предоставить важную информацию для их лечения, но не во всех случаях. Новое исследование Медицинской школы Перельмана при Пенсильванском университете и Онкологического центра им. Пенна Абрамсона.показывает, что визуализация мозга может предсказать, когда анализ крови, известный как жидкая биопсия, даст или не даст клинически действенной информации, позволяя врачам более эффективно направлять пациентов к правильным следующим шагам их лечения. Ключевым моментом является способность отображать две вещи – гематоэнцефалический барьер и тип иммунных клеток, называемых макрофагами, – которые, как показало это исследование, коррелируют с количеством циркулирующей ДНК в кровотоке. Журнал Neuro-Oncology Advances опубликовал результаты исследования.

Около 12000 американцев ежегодно диагностируют ГБМ, что делает его самой распространенной злокачественной первичной опухолью головного мозга у взрослых. Кроме того, он самый смертоносный: пятилетняя выживаемость составляет от пяти до 10 процентов. Сами опухоли обычно содержат несколько генетических мутаций, а это означает, что лечение, направленное на одну цель, обычно в лучшем случае лишь частично. Кроме того, отслеживать эти мутации с течением времени может быть сложно, поскольку получение нового образца ткани требует повторной операции на головном мозге. Это особенно важная проблема для ГБМ, поскольку почти все пациенты испытывают рецидив, а когда болезнь возвращается, она часто возвращается с совершенно другим генетическим строением.

Жидкая биопсия – альтернативный способ наблюдения за некоторыми видами рака, включая ГБМ. С помощью простого анализа крови врачи могут измерить количество вкДНК – циркулирующей ДНК, которую раковые и другие клетки выделяют в кровь, – а также циркулирующей опухолевой ДНК (цтДНК), которая представляет собой ДНК, выделяемую конкретно раком. Однако, в отличие от других частей тела, мозг защищен так называемым гематоэнцефалическим барьером, воротами безопасности, которые контролируют, что входит, а что выходит. В зависимости от того, насколько трудно циркулирующей ДНК попасть в мозг и выйти из него, в крови может не быть признаков заболевания, а это означает, что жидкая биопсия не помогает во всех случаях.

Это исследование начинает решать эту проблему, добавляя к уравнению изображения. Исследователи показывают, что МРТ действительно может дать картину того, насколько проницаем гематоэнцефалический барьер, и что чем выше объем опухоли с протекающим гематоэнцефалическим барьером, тем выше уровни вкДНК и цтДНК, вероятно, будут в крови пациента. кровь.

Исследование также обнаружило корреляцию между количеством вкДНК и плотностью макрофагов – типа белых кровяных телец, которые составляют большой процент клеток внутри GBM и представляют собой главный барьер для иммунной системы, борющейся с опухолью.

«Лучше понимая состав макрофагов в опухоли данного пациента, исследователи могут определить, какие пациенты являются лучшими кандидатами для лечения, направленного против макрофагов, или для иммунотерапии в целом», – сказал ведущий автор исследования Сейед Али Набавизаде, доктор медицины , доцент радиологии в Пенсильвании.

Исследователи говорят, что помимо демонстрации того, как визуализация может предсказать возможность применения жидкой биопсии при ГБМ, также дает надежду на то, что комбинация может обнаружить. Тем не менее, они говорят, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, как эта информация может повлиять на результат лечения и прогрессирование заболевания.

Ссылка на основную публикацию