Ваш ИМТ в подростковом возрасте может повлиять на ваше здоровье в зрелом возрасте

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Согласно исследованию, опубликованному сегодня в Journal of the American, высокий индекс массы тела (ИМТ) в подростковом возрасте является значительным фактором риска развития диабета 2 типа, раннего сердечного приступа и общего ухудшения здоровья молодых людей, независимо от ИМТ в зрелом возрасте. Колледж кардиологии .

ИМТ рассчитывается на основе веса и роста. По данным Национального института сердца, легких и крови, категории ИМТ определяются следующим образом: менее 18,5 кг / м 2 – недостаточный вес; От 18,5 до 24,9 – нормальный вес; От 25 до 29,9 – лишний вес; и 30 или больше страдает ожирением.

Исследователи проанализировали z-баллы ИМТ, которые представляют собой относительный вес, скорректированный с учетом возраста и пола ребенка, у 12 300 подростков с данными наблюдения за 24 года в рамках Национального лонгитюдного исследования здоровья подростков и взрослых. Пациенты в исследовании были в возрасте от 11 до 18 лет, из них 51,4% составляли женщины. Исследователи скорректировали анализ, чтобы контролировать расу / этническую принадлежность, пол, возраст, образование, семейный доход, а также употребление табака и алкоголя. Обо всех результатах сообщалось самим. Средний исходный ИМТ в этом исследовании составлял 22,4 кг / м 2 . Каждое увеличение z-показателя ИМТ на единицу в подростковом возрасте было связано с повышением ИМТ на 4,17 кг / м 2 во взрослом возрасте при 24-летнем наблюдении.

Более высокий ИМТ в подростковом возрасте был связан с увеличением общего плохого состояния здоровья на 2,6%, а также с повышением риска диабета 2 типа на 8,8% и повышением риска раннего сердечного приступа на 0,8% у взрослых в возрасте от 30 до 40 лет, независимо от того, с чем они связаны. ИМТ у взрослых был. Это первое в своем роде исследование, демонстрирующее неблагоприятные отношения у молодых людей.

«Открытие того факта, что ИМТ подростков является фактором риска плохих результатов для здоровья во взрослом возрасте, независимо от ИМТ взрослых, имеет важное значение для нашего понимания возникновения сердечно-сосудистых заболеваний», – сказал Джейсон М. Нагата, доктор медицинских наук, доцент кафедры педиатрии. Отделение медицины подростков и молодых взрослых Калифорнийского университета в Сан-Франциско и ведущий автор исследования. «Принимая во внимание эти результаты, медицинские работники должны учитывать историю ИМТ при оценке риска сердечно-сосудистых и хронических заболеваний».

Исследователи заявили, что результаты подтверждают гипотезу о том, что возраст начала ожирения и совокупное воздействие ожирения способствуют развитию инсулинорезистентности и атеросклероза. Чтобы бороться с плохими результатами в отношении здоровья, исследователи рекомендуют пациентам больше рекомендаций и поддержки со стороны педиатров. «Наше исследование показывает, что подростковый возраст является важным периодом времени для улучшения здоровья и предотвращения ранних сердечных приступов. Педиатры должны поощрять подростков к развитию здорового образа жизни, включая физическую активность и сбалансированное питание», – сказал Нагата.

Ссылка на основную публикацию