Вакцинация, предыдущая инфекция, защита от гамма-варианта SARS-CoV-2 на животной модели

Last Updated on 08.07.2021 by admin

В начале января 2021 года путешественники, возвращающиеся в Токио, Япония, из Амазонаса, Бразилия, были проверены на COVID-19 в аэропорту. Несколько дней спустя Национальный институт инфекционных заболеваний Японии объявил, что путешественники вернулись с новым вариантом вируса SARS-CoV-2.

Этот вариант, известный как гамма, или P.1, привел к смертельному всплеску случаев COVID-19 в Бразилии этой весной и теперь распространился по всему миру. В Висконсине выявлено более 200 случаев. Остается неизвестным, столь же эффективны существующие вакцины против гамма-варианта.

В новом исследовании с использованием вариантного вируса, полученного у одного из первых путешественников, исследователи из США и Японии обнаружили, что вакцинация мРНК-вакциной вызывает реакции антител, которые могут защитить людей от заражения вариантом гамма / P.1. Хомяки, ранее инфицированные штаммами вируса, впервые циркулировавшими в начале 2020 года, также были защищены от заражения гамма-вариантом девять месяцев спустя.

По словам исследователей, полученные данные позволяют предположить, что предыдущая инфекция SARS-CoV-2 и вакцины, основанные на более ранних штаммах вируса, по-прежнему обеспечивают защиту от инфекции гамма-излучением. Исследование опубликовано в Трудах Национальной академии наук 17 июня 2021 года.

«Животные были достаточно защищены», – говорит руководитель исследования Ёсихиро Каваока, профессор вирусологии Школы ветеринарной медицины Университета Висконсин-Мэдисон и Токийского университета. «Могут быть люди, которые заразятся этим вариантом, даже если они вакцинированы или были ранее инфицированы, но они не должны заболеть тяжелым заболеванием».

Однако, по его словам, «это не согласуется с тем, что происходит в Бразилии», где были сообщения о людях, повторно инфицированных гамма-вариантом после выздоровления от инфекции более ранним штаммом. Возможно, говорит Каваока, иммунитет к COVID-19 у хомяков длится дольше, чем у людей, или что случаи, задокументированные как повторные инфекции, на самом деле являются первыми инфекциями.

Исследовательская группа Каваока создала модель сирийского хомяка для COVID-19 в прошлом году, после того, как продемонстрировала, что хомяки очень восприимчивы к вирусу SARS-CoV-2 и заболевают такими же заболеваниями, как и люди, например, матовое стекло в их легких. Они также вырабатывают устойчивые антитела, которые защищают от повторного заражения.

«Модели на животных великолепны, потому что (они позволяют нам) тестировать вакцины, тестировать лекарства, тестировать моноклональные антитела и даже проводить исследования патогенеза», – говорит Каваока.

Фактически, его команда изучала гамма-вариант у хомяков, потому что, хотя предыдущие исследования предполагали, что P.1 может лучше связываться с клетками и сопротивляться антителам, созданным предыдущими инфекциями или вакцинацией, мало что известно о способности этого варианта реплицироваться в организме, насколько сильно болезнь или патогенез, который она вызывает, или насколько хорошо иммунные реакции реагируют на вирус.

Ссылка на основную публикацию