В поисках клетки происхождения рака мозга у детей

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Многообещающие результаты были получены в результате исследования медуллобластомы, наиболее распространенной злокачественной опухоли головного мозга у детей, поражающей центральную нервную систему, которую координирует исследовательская группа Университета Тренто. Впервые ученые вырастили органоиды в лаборатории, чтобы моделировать опухолевую ткань, и определили тип клеток, из которых может происходить опухоль.

Исследование было проведено в рамках международного сотрудничества с участием исследовательской группы под руководством Луки Тибери из лаборатории рака мозга Армениз-Гарвард кафедры клеточной, вычислительной и интегративной биологии – Cibio из UniTrento, Парижского института мозга-Institut du Cerveau в Сорбонне. Университет в Париже, Детский онкологический центр Хоппа (KiTZ) в Гейдельберге, Германия, и университет Ла Сапиенца в Риме. Его поддержали Fondazione Armenise-Harvard, Fondazione Airc (Итальянская ассоциация исследований рака) и Fondazione Caritro из Тренто. Результаты исследования, опубликованные в Science Advances , могут привести к лучшему и более эффективному лечению.

Команда исследователей гордится достигнутыми результатами. Лука Тибери, координатор исследования и автор статьи, комментирует: «Впервые мы использовали модель органоида, которую мы создали и разработали в последние месяцы. Благодаря этим тканям рака in vitro в 3D мы смогли для определения типа клетки, которая может развиться в медуллобластому. Эти клетки фактически экспрессируют Notch1 / S100b и играют ключевую роль в возникновении, прогрессировании и прогнозе этого типа рака мозга у детей ».

Органоиды, сотнями выращиваемые в лабораториях Университета Тренто, производятся из кожи или клеток крови и выглядят как неправильные сферы размером с арахис. Ученые используют их, чтобы понять генетические механизмы, ответственные за наиболее распространенный рак мозга у детей, и изучить новые методы лечения неизлечимых состояний. Органоиды были использованы для создания модели опухолей в лаборатории. Полученные данные могут привести к прогрессу в исследованиях рака мозга , и в будущем они могут быть использованы для изучения других опухолей в лабораторных условиях с меньшими затратами по сравнению с предыдущими технологиями, а также для проведения более масштабных обследований для тестирования новых лекарств и индивидуализированных методов лечения.

О органоидах

Органоиды образуются из кожи или клеток крови и выглядят как шары неправильной формы размером с арахис. Это не клеточные агрегаты, а специализированные и организованные клетки, которые максимально воспроизводят исследуемый орган.

Эти трехмерные модели позволяют ученым проводить исследования в лабораторных условиях. Работа с пациентами в случае настоящего исследования была бы невозможной, учитывая, что оно фокусируется на раке мозга у детей. Вот почему группа исследователей из лаборатории Армениз-Гарвард кафедры клеточной, вычислительной и интегрированной биологии – Сибио Университета Тренто использовала органоиды, чтобы понять генетические механизмы рака мозга в детстве и найти новые методы лечения этих заболеваний. неизлечимые условия.

Опухоли головного мозга – первая причина смерти детей от рака. Они очень агрессивны и требуют мультидисциплинарного и комплексного подхода. Хотя в лечении этих опухолей был достигнут значительный прогресс, выжившие пациенты могут страдать от долгосрочных побочных эффектов, которые значительно снижают качество их жизни. Когда опухоль снова появляется через некоторое время, методы лечения обычно неэффективны. Медуллобластома – самая распространенная злокачественная опухоль головного мозга у детей, поражающая центральную нервную систему. Выживаемость через пять лет после постановки диагноза медуллобластомы составляет около 70% (источник: Итальянская ассоциация онкологических исследований AIRC).

Ссылка на основную публикацию