В новом тесте на COVID-19 на основе CRISPR используется камера смартфона

Last Updated on 20.01.2021 by admin

Представьте, что вы делаете мазок из ноздрей, вставляете мазок в устройство и через 15-30 минут получаете данные на свой телефон, которые сообщают вам, инфицированы ли вы вирусом COVID-19. Это было видение группы ученых из институтов Гладстона, Калифорнийского университета в Беркли (Калифорнийский университет в Беркли) и Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF). А теперь они сообщают о научном прорыве, который приближает их к воплощению этого видения в реальность.

Одним из основных препятствий на пути к борьбе с пандемией COVID-19 и открытию новых сообществ по всей стране является доступность массового экспресс-тестирования. Знание того, кто инфицирован, даст ценную информацию о потенциальном распространении и угрозе вируса как для политиков, так и для граждан.

Тем не менее, людям часто приходится ждать результатов несколько дней или даже дольше, если есть задержка с обработкой лабораторных тестов. И ситуация усугубляется тем фактом, что у большинства инфицированных людей симптомы легкие или отсутствуют, но они все еще переносят и распространяют вирус.

В новом исследовании, опубликованном в научном журнале Cell , команда из Гладстона, Калифорнийского университета в Беркли и UCSF описала технологию для основанного на CRISPR теста на COVID-19, который использует камеру смартфона для получения точных результатов менее чем за 30 минут.

«Перед научным сообществом стояла срочная задача не только расширить тестирование, но и предоставить новые возможности тестирования», – говорит Мелани Отт, доктор медицинских наук, директор Института вирусологии Гладстона и один из руководителей учеба. «Разработанный нами анализ может обеспечить быстрое и недорогое тестирование, чтобы помочь контролировать распространение COVID-19».

Ссылка на основную публикацию