В исследовании представлены рекомендации по лечению MIS-C

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Анализ, проведенный группой исследователей, в том числе Тамара Брэдфорд, доктор медицины, доцент кафедры педиатрии Медицинской школы Нового Орлеана LSU Health, показал, что дети и подростки с мультисистемным воспалительным синдромом у детей (MIS-C) первоначально получали внутривенное введение иммуноглобулина ВВИГ) плюс глюкокортикоиды имели более низкий риск новой или стойкой сердечно-сосудистой дисфункции, чем только ВВИГ. Исследование было частью исследования «Преодоление COVID-19» – общенационального сотрудничества врачей детских больниц и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Результаты были опубликованы в Интернете в Медицинском журнале Новой Англии .

Исследователи проанализировали данные эпиднадзора за 518 детьми и подростками с MIS-C, которые были госпитализированы в больницы США в период с 15 марта по 31 октября 2020 г. Восемьдесят девять (17%) получили только IVIG; 241 (47%) получали ВВИГ и глюкокортикоиды; 107 (21%) получали ВВИГ, глюкокортикоиды и биопрепараты; и 81 (16%) получали другие виды лечения, включая только глюкокортикоиды, только биопрепараты, глюкокортикоиды и биопрепараты или ВВИГ и биопрепараты. Они обнаружили, что начальное лечение ВВИГ плюс глюкокортикоиды (103 пациента) было связано с более низким риском.сердечно-сосудистой дисфункции на два дня или позже, чем только ВВИГ – 103 пациента или 17% против 31%. Среди тех, кто получал ВВИГ плюс глюкокортикоиды, дисфункция левого желудочка возникла у 8% и 17% пациентов, соответственно, а шок, приведший к применению вазопрессоров, – у 13% и 24%. Использование дополнительной терапии также было ниже среди пациентов, получавших ВВИГ плюс глюкокортикоиды, чем среди тех, кто получал только ВВИГ – 34% против 70%.

«Поскольку случаи MIS-C были спорадическими после всплеска случаев COVID-19, у нас не было возможности рандомизированных клинических испытаний стратегий лечения», – отмечает доктор Брэдфорд, практикующий в Детской больнице Нового Орлеана.

Авторы пишут, что оценка клинических исходов у пациентов с MIS-C, получавших различные иммуномодулирующие методы лечения, может дать представление об их эффективности. Пока не появятся опубликованные данные, определяющие передовой опыт , эти данные предоставляют врачам дополнительные доказательства для руководства лечением MIS-C. Продолжающаяся передача SARS-CoV-2 и появление вызывающих озабоченность вариантов может способствовать продолжению вспышек MIS-C в США и за рубежом. Необходимы дополнительные исследования, основанные на фактических данных, чтобы изучить возможность обобщения этих результатов в широком диапазоне географических регионов и условий практики.

Центры по контролю и профилактике заболеваний определяют MIS-C как состояние, при котором могут воспаляться различные части тела, включая сердце, легкие, почки, мозг, кожу, глаза или органы желудочно-кишечного тракта. У детей с MIS-C может быть лихорадка и различные симптомы, включая боль в животе , рвоту, диарею, боль в шее, сыпь, налитые кровью глаза или чувство сильной усталости. Мы пока не знаем, что вызывает MIS-C. Однако у многих детей с MIS-C был вирус, вызывающий COVID-19, или они были рядом с кем-то с COVID-19.

По состоянию на 2 июня 2021 года в общей сложности 4018 пациентов в США соответствовали определению случая заболевания MIS-C, 36 из которых умерли. Из них 100-149 были в Луизиане.

Ссылка на основную публикацию