Умные часы могут обнаруживать ранние признаки болезни

Last Updated on 20.01.2021 by admin

Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета разработали приложение для умных часов, предназначенное для оповещения пользователей о появлении на их теле признаков борьбы с инфекцией, таких как учащенное сердцебиение.

Приложение работает на основе алгоритма, который обнаруживает изменения в частоте сердечных сокращений человека в состоянии покоя и количестве шагов. Исследование ретроспективных данных показало, что приложение могло правильно отмечать признаки COVID-19 до появления симптомов или по мере их появления в 63% случаев. Пропущенные случаи могут быть вызваны несколькими факторами, сказал Майкл Снайдер, доктор философии, профессор и заведующий кафедрой генетики. Некоторые лекарства могут вызывать переменную частоту пульса, что затрудняет определение стабильной частоты пульса в состоянии покоя алгоритмом. Другие факторы, такие как длительное путешествие по воздуху, менструальные циклы и время в высокогорном регионе, могут вызывать предупреждения.

Снайдер и его команда готовы выйти за рамки экспериментальной фазы исследования и улучшить точность приложения. Сейчас они делают алгоритм, который уведомляет пользователей о возможном заражении с помощью «желтых» или «красных» предупреждений, доступным для 10 миллионов новых пользователей. По словам Снайдера, пользователям важно отметить, что алгоритм еще не может отличить COVID-19 от других инфекций, таких как простуда, поэтому даже красный сигнал тревоги не обязательно означает инфекцию COVID-19.

Изначально алгоритм будет доступен на устройствах Fitbit. Позже исследователи планируют сделать его доступным для множества умных часов и устройств, которые могут отслеживать частоту сердечных сокращений.

По словам Снайдера, смысл предупреждений заключается не только в том, чтобы сообщить вам, когда вы заболели, но и в том, чтобы пометить ранние скрытые признаки болезни до появления заметных симптомов. Во время пандемии такие оповещения будут информировать пользователей о том, что им может потребоваться карантин, и побуждают их пройти проверку на COVID-19. Приложение может обнаружить болезнь за 10 дней до появления симптомов.

«Выявление признаков инфекции до появления симптомов было бы огромным преимуществом для общественного здравоохранения, поскольку предполагается, что ряд случаев передачи COVID-19 произошел от бессимптомных людей или лиц с легкой инфекцией», – сказал ученый-исследователь Теджасвини Мишра, доктор философии. . « Людей, чьи показатели пульса указывают на инфекцию – COVID-19 или нет – можно предупредить о самоизоляции».

Результаты пилотного исследования были опубликованы 18 ноября в журнале Nature Biomedical Engineering . Старшими авторами являются Снайдер, имеющий Стэнфордский В. Ашерман, доктор медицины, FACS, профессор генетики, и Сяо Ли, доктор философии, доцент кафедры общей медицины в Case Western. Ведущее авторство разделяют Мишра и постдокторанты Ахмед Метвалли, доктор философии, Гириш Богу, доктор философии, и Эндрю Брукс, доктор философии; научный сотрудник Мэн Ван, доктор философии; директор по науке и технологиям Стэнфордской лаборатории инноваций в сфере здравоохранения Амир Бахмани, доктор философии; и Араш Алави, доктор философии, руководитель отдела безопасности и конфиденциальности лаборатории инноваций в здравоохранении.

Ссылка на основную публикацию