Точка зрения: новые модифицированные стволовые клетки могут доставлять лекарства специально к опухолевым клеткам

Last Updated on 19.01.2021 by admin

По мере развития человека рак также развивается параллельно, что делает гонку за поиском эффективных методов лечения больных раком сложной и постоянной. Помимо разработки лекарств для лечения, доставка этих лекарств к целевым органам также является серьезной проблемой, с которой сталкивается сообщество исследователей рака.

Многие исследовательские группы пытались разработать методы эффективной доставки противораковых препаратов к опухолям. Интересным способом является использование особой группы клеток нашего тела, мезенхимальных стволовых клеток (МСК), которые обладают особой способностью обнаруживать опухоли и двигаться к ним. Это означает, что теоретически мы можем загрузить в эти «возвращающие опухоль» МСК противораковые препараты и использовать их для предотвращения прогрессирования рака. Однако пилотные исследования показывают, что способность МСК загружать противораковые лекарственные средства ограничена, и они, как правило, теряют свою способность нацеливаться и достигать опухолевые клетки после загрузки лекарственного средства.

В недавнем исследовании, опубликованном в Journal of Controlled Release , исследователи из Японии во главе с доктором Косуке Кусамори и профессором Макия Нисикава из Токийского университета науки попытались выяснить, как модифицировать МСК, чтобы обойти эти проблемы. Доктор Кусамори, доцент фармацевтического факультета Университета, говорит: «Мы задавались вопросом, является ли ответ на нашу дилемму модификации мезенхимальных стволовых клеток противораковыми препаратами в том, чтобы использовать свойство мезенхимальных стволовых клеток накапливаться в опухолевых тканях».

Используя хорошо известный метод «авидин-биотиновый комплекс» (ABC), исследователи использовали липосомы – клеточные липидные пакеты, широко используемые в качестве систем доставки лекарств – для переноса противоракового препарата доксорубицина (DOX) на поверхность определенных MSC мыши. Они назвали эти липидные мешочки, несущие DOX, «DOX-Lips».

Ссылка на основную публикацию