Лечебно-профилактические способы снятия раздражение и пигментации кожи лица

Last Updated on 16.02.2022 by admin

Кожа лица от сезона к сезону становится весьма чувствительной к различным изменениям внешней среды и организма. Известно, что симптомы раздражения на коже лица вызывает отчаяние только от одного вида. Обычно раздражение проявляется в виде сильного шелушения, покраснения, наблюдается зуд, а иногда и жжение.

 

Специалисты, утверждают, что прежде чем приступать к процедуре самолечения необходимо правильно определить причину возникновения того или иного раздражения, поскольку некоторые из них не лечатся в домашних условиях. Очень часто причиной раздражения является неправильная работа пищеварительного тракта. Скопившиеся токсины в организме, как правило, выводятся через поры кожи, тем самым нанося вред здоровью и красоте кожи лица. Таким образом, появление раздражения на коже лица является первым признаком того, что возможно с организмом не все благополучно, и пора действовать безотлагательно.

 

В основном, раздражение на коже лица можно наблюдать в зимний период, в течение которого на кожу лица обрушивается низкая температура и порывистые ветра. Низкие температуры нарушают кровообращение кожи, что обычно приводит к сухости кожи. Проблемы с кожей возникают из-за зимнего снижения иммунитета, что нередко приводит к шелушению и покраснению кожи. А также раздражение в виде зуда, покраснения и обильного шелушения может быть следствием неправильно подобранного косметического средства.

 

Косметологи советуют ухаживать за чувствительной и раздраженной кожей лица следующим образом:

Очищение. Эта процедура должна проводиться посредством только мягкого молочка и пенки для снятия макияжа или простого умывания. Строго запрещается использовать мыло.

Защита. За час-полтора до выхода на улицу настоятельно рекомендуется нанести защитный крем на кожу лица.

Если на коже пигментация, то используйте Гель “Витикс” Vitix 

За короткий период легкое раздражение можно снять благодаря специальным маскам домашнего приготовления из натуральных продуктов:

Яичная маска. Для ее приготовления необходимо желток смешать с творогом до образования густой консистенции. После чего добавить по одной чайной ложки морковного сока и растительного масла. Маску держать 20 минут, смывать теплой водой.

Сметанная маска. В миску выложить 30 г сметаны, добавить несколько чайных ложек сока свеклы и ч.л. оливкового масла. Маску наносить толстым слоем и держать не меньше 20 минут.

Маска с алоэ. Приготовить кашицу из алоэ и смешать с белком и небольшим количеством лимонного сока. Смесь наносить слоями, каждый последующий слой наносится, если предыдущий уже подсох. Желательно наносить не больше трех слоев.

Ссылка на основную публикацию