Rap1 контролирует уровень сахара в организме с помощью мозга

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Управление диабетом 2 типа обычно включает в себя потерю веса, упражнения и прием лекарств, но новое исследование доктора Макото Фукуда и его коллег из Медицинского колледжа Бейлора и других учреждений предполагает, что могут быть другие способы контролировать состояние через мозг. Исследователи обнаружили механизм в небольшой области мозга, который регулирует баланс глюкозы во всем теле, не влияя на массу тела, что предполагает возможность того, что изменение механизма может помочь поддерживать уровень сахара в крови в здоровом диапазоне.

«Растущее количество данных убедительно свидетельствует о том, что мозг является многообещающей, но нереализованной терапевтической мишенью для лечения диабета 2 типа, поскольку было показано, что он может регулировать метаболизм глюкозы» , – сказал Фукуда, доцент кафедры педиатрии и питания в Baylor. «Чтобы материализовать эту концепцию в дальнейшем, представляет большой интерес определение молекулярных мишеней, потенциально подверженных действию лекарств, опосредующих антидиабетические эффекты мозга».

Регулирование баланса глюкозы в организме с помощью мозга

Исследования показали, что в гипоталамической области мозга небольшая область, известная как вентромедиальное ядро ​​гипоталамуса (VMH), содержит нейроны, чувствительные к глюкозе, и регулирует метаболизм глюкозы в периферических тканях.

«Считается, что нейроны VMH являются решающими медиаторами нейронного глюкорегуляторного механизма», – сказал Фукуда. «Тем не менее, сигнальные механизмы в нейронах VMH, которые обеспечивают контроль уровня сахара в организме, остаются неуловимыми. В этом исследовании мы идентифицировали молекулярный путь в VMH, который опосредует баланс глюкозы во всем организме и включает Rap1, фермент, который, как известно, опосредует связанный с перееданием расстройства “.

Исследователи работали с диабетической моделью ожирения, вызванного диетой с высоким содержанием жиров, у мышей, в которой они либо активировали, либо удаляли Rap1 конкретно в нейронах VMH, используя генетические или фармакологические методы.

Они обнаружили, что активация Rap1 в гипоталамусе преувеличивает высокий уровень сахара в крови или гипергликемию на мышиной модели ожирения, вызванного диетой. Напротив, генетическая потеря гипоталамического Rap1 снижает гипергликемию при диетическом ожирении.

«Интересно, что изменения уровня глюкозы наблюдались без изменения массы тела , что свидетельствует о первичной роли Rap1 в глюкорегуляторной функции», – сказал Фукуда. «Наши выводы о том, что активность Rap1 можно регулировать с помощью фармакологического вмешательства, подтверждают концепцию потенциального воздействия на передачу сигналов Rap1 в головном мозге для улучшения дисбаланса глюкозы и индукции противодиабетических эффектов».

Ссылка на основную публикацию