Причины и лечение кариеса у детей

Last Updated on 01.10.2020 by admin

Каждый родитель хочет, чтобы у его детей были крепкие и здоровые зубы, но кариес у детей встречается чаще, потому что эмаль на молочных зубах слабее, чем эмаль на зубах взрослых. Детская стоматология «Здравушка» в Иваново – лучший вариант для решения данной проблемы. Клиника обустроена так, чтобы ваш ребенок чувствовал себя комфортно и абсолютно спокойно.

Вот как развивается кариес и что можно сделать, чтобы защитить зубы своих детей.

Что вызывает кариес?

Бактерии во рту вашего ребенка естественным образом накапливаются, образуя липкое вещество, называемое налетом. Этот зубной налет может покрывать зубы – и когда ваш ребенок ест, бактерии в зубном налете выделяют кислоту. Это кислота, которая разрушает твердую зубную эмаль, создавая полости.

Какие симптомы?

Если у вашего ребенка повышенная чувствительность зубов, боль или постоянный неприятный запах изо рта, у него может быть кариес. Иногда вы можете увидеть это либо в виде мелового белого пятна, либо в виде темного пятна на зубе. В любом случае вам следует проконсультироваться со своим стоматологом. Лечение детских кариес

Если у вашего ребенка есть кариес, стоматолог может нанести фторидный гель или лак, чтобы закрыть эту область. Если полость более серьезная, они могут очистить разложившийся материал и применить пломбу или удаление.

Профилактика кариеса у детей

Лучший подход – это сочетание тщательной гигиены полости рта и диеты. Поскольку бактерии в зубном налете питаются сладкими и крахмалистыми продуктами и безалкогольными напитками, постарайтесь ограничить их в рационе вашего ребенка. Но речь идет не только о том, чтобы избавиться от «плохого»: употребление более богатых питательными веществами продуктов, таких как овощи и фрукты, фактически минерализует слюну вашего ребенка. Это помогает обратить вспять ущерб, нанесенный зубным налетом.

Сделайте хорошую гигиену полости рта частью повседневной жизни

Правильная гигиена полости рта имеет решающее значение. Вопреки распространенному мнению, молочные зубы действительно влияют на постоянные зубы, которые у ваших детей появляются позже. Бактерии могут передаваться на моляры, которые развиваются под ними, а также могут передаваться от родителей к ребенку. Поэтому чистить зубы ребенку нужно с того дня, когда у него первый зуб. Как только они научатся чистить зубы, вам нужно будет присматривать за ними, пока им не исполнится семь лет.

Что нужно делать:

  • Пейте много воды после еды.
  • Чистить зубы два раза в день не менее двух минут.
  • Чистите каждую поверхность каждого зуба зубной щеткой, которая удобно ложится в рот. Зубные щетки следует менять каждые два-три месяца.
  • Используйте зубную пасту с фтором (для детей старше двух лет). 
  • Дети, как правило, избегают чистки зубов зубной нитью, но важно делать это ежедневно, чтобы предотвратить образование налета между зубами.

Если вы сможете привить своим детям хорошие привычки чистить зубы, они смогут заботиться о своих зубах и деснах. Это предотвратит кариес на ранней стадии, чтобы они могли наслаждаться более здоровой и счастливой улыбкой на долгие годы.

Ссылка на основную публикацию