Переход с западной диеты на сбалансированную может уменьшить воспаление кожи и суставов.

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Секрет здоровья кожи и суставов может заключаться в кишечных микроорганизмах. Исследование, проведенное исследователями UC Davis Health, показало, что диета, богатая сахаром и жирами, приводит к дисбалансу микробной культуры кишечника и может способствовать воспалительным заболеваниям кожи, таким как псориаз.

Исследование, опубликованное в Journal of Investigative Dermatology , предполагает, что переход на более сбалансированную диету восстанавливает здоровье кишечника и подавляет воспаление кожи .

«Более ранние исследования показали, что западная диета, характеризующаяся высоким содержанием сахара и жира, может привести к значительному воспалению кожи и обострениям псориаза» , – сказал Сэм Т. Хван, профессор и заведующий кафедрой дерматологии в UC Davis Health и старший автор исследования. . «Несмотря на то, что у нас есть мощные противовоспалительные препараты для лечения кожного заболевания, наше исследование показывает, что простые изменения в диете также могут иметь значительное влияние на псориаз».

Что такое псориаз?

Псориаз – это стойкое заболевание кожи, связанное с иммунной системой организма. Когда иммунные клетки по ошибке атакуют здоровые клетки кожи, они вызывают воспаление кожи и образование чешуек и зудящих красных пятен.

До 30% пациентов с псориазом также страдают псориатическим артритом с такими симптомами, как утренняя скованность и усталость, опухшие пальцы рук и ног, боль в суставах и изменения ногтей.

Диета влияет на микробный баланс в кишечнике и на воспаление кожи.

Пища – один из основных поддающихся изменению факторов, регулирующих кишечную микробиоту , сообщество микроорганизмов, живущих в кишечнике. Западная диета может привести к быстрым изменениям в микробном сообществе кишечника и его функциях. Это нарушение микробного баланса, известное как дисбиоз, способствует воспалению кишечника.

Поскольку бактерии в кишечнике могут играть ключевую роль в формировании воспаления, исследователи хотели проверить, влияет ли дисбиоз кишечника на кожу и воспаление суставов. Они использовали модель на мышах, чтобы изучить влияние диеты на псориаз и псориатический артрит. Они вводили мышам миокружную ДНК интерлейкина-23 (IL-23), чтобы вызвать реакцию, имитирующую псориазоподобные заболевания кожи и суставов.

IL-23 – это белок, вырабатываемый иммунными клетками, ответственными за многие воспалительные аутоиммунные реакции, включая псориаз и воспалительное заболевание кишечника (ВЗК).

Хван и его коллеги обнаружили, что краткосрочной западной диеты достаточно, чтобы вызвать микробный дисбаланс и повысить восприимчивость к опосредованному ИЛ-23 псориазоподобному воспалению кожи.

«Существует четкая связь между воспалением кожи и изменениями микробиома кишечника из-за приема пищи» , – сказал Хван. «Бактериальный баланс в кишечнике нарушился вскоре после перехода на западную диету, что привело к ухудшению псориатической кожи и воспалению суставов».

Одним из важнейших открытий их работы было определение кишечной микробиоты как патогенной связи между диетой и проявлениями псориатического воспаления. Исследование также показало, что антибиотики блокируют действие западной диеты, уменьшая воспаление кожи и суставов.

Ссылка на основную публикацию