Педиатры, видя всплеск случаев заболевания RSV, призывают родителей следить за симптомами

Last Updated on 08.07.2021 by admin

В то время как распространенность COVID-19 в Соединенных Штатах снижается, педиатры детской больницы Монро Карелл-младший в Вандербильте предупреждают родителей, чтобы они не теряли бдительности.

По-прежнему существует множество вирусных заболеваний, которые могут поражать детей, вызывая респираторные инфекции и возможные госпитализации.

«Мы наблюдаем всплеск респираторных заболеваний, особенно RSV ( респираторно-синцитиальный вирус ) и парагриппа, которые вызывают круп и бронхиолит у маленьких детей и гриппоподобные симптомы у детей старшего возраста и взрослых», – сказал Джеймс Антун, доктор медицинских наук. , FAAP, доцент педиатрии Детской больницы Вандербильта.

«Это необычно для этого времени года», – сказал он. «Педиатры со всей страны, и особенно на юге, отметили задержку сезона RSV с необычно высокими числами».

Это явление ожидалось после значительного сокращения в зимние месяцы, традиционных временных рамок для таких заболеваний, как пневмония, бронхиолит, парагрипп и других заболеваний нижних дыхательных путей во время пандемии, сказал Антун.

«Случаи респираторных вирусов снова увеличиваются, и это совпадает со снижением мер предосторожности против COVID-19, таких как попытки социального дистанцирования, маскировка, мытье рук и тому подобное», – сказал он. «Вполне возможно, что ослабление мер предосторожности в области общественного здравоохранения привело к увеличению скорости передачи этих вирусов».

Центры по контролю и профилактике заболеваний недавно выпустили предупреждение о повышении межсезонной активности RSV и призвали к более широкому тестированию среди пациентов с острыми респираторными заболеваниями, у которых тест на COVID отрицательный.

Инфекции RSV являются наиболее частой причиной бронхита и пневмонии у детей в возрасте 1 года и младше в США. Инфекционный вирус может распространяться от кашля или чихания или от прикосновения к поверхностям, на которых есть вирус.

По словам Антуна, общие симптомы, такие как жар, насморк, кашель и затрудненное дыхание, могут немного сбивать с толку, когда вы пытаетесь понять, что делать дальше. Часто родители или опекуны не уверены, уместно ли посещение клиники или отделения неотложной помощи.

«К сожалению, из-за наложения симптомов невозможно отличить COVID от других вирусов, вызывающих простуду у детей», – сказал он. «Но всегда лучше обратиться к детскому педиатру за указанием».

Ссылка на основную публикацию