Пандемия приводит к крупнейшему снижению средней продолжительности жизни в США с 1943 года

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Согласно новому исследованию Университета Содружества Вирджинии, Университета Колорадо в Боулдере и Института урбанизма, ожидаемая продолжительность жизни в США снизилась на 1,87 года в период с 2018 по 2020 год, чего не наблюдалось со времен Второй мировой войны.

Для цветных людей цифры еще хуже. В среднем, в то время как продолжительность жизни среди белых американцев снизилась на 1,36 года в 2020 году, она снизилась на 3,25 года у чернокожих американцев и на 3,88 года у испаноязычных американцев.

Данные будут опубликованы 23 июня в BMJ , журнале Британской медицинской ассоциации.

В других странах также наблюдалось снижение ожидаемой продолжительности жизни в период с 2018 по 2020 год, но снижение ожидаемой продолжительности жизни в США было в 8,5 раз больше, чем в среднем по 16 аналогичным странам. Уменьшение численности меньшинств было в 15–18 раз больше, чем в других странах.

«Когда пришла пандемия, я наивно полагал, что она не окажет большого влияния на существовавший ранее разрыв между США и странами-аналогами», – сказал Стивен Вульф, доктор медицины, ведущий автор исследования и почетный директор Центра общества и здоровья VCU. . «Это была глобальная пандемия, и я предполагал, что каждая страна пострадает. Чего я не ожидал, так это того, насколько плохо США справятся с пандемией, и огромного числа погибших, которые испытают США».

По данным Ресурсного центра по коронавирусу Университета Джонса Хопкинса, число погибших в США превысило 600000 человек. Согласно предыдущему исследованию, проведенному Вульфом, чрезмерное количество смертей, превышающее официальное количество, может способствовать воздействию пандемии .

По словам Вулфа, тенденции ожидаемой продолжительности жизни в США уже вызывают «серьезное беспокойство». С 1980-х годов рост продолжительности жизни в США не поспевал за аналогичными странами. Примерно в 2010 году ожидаемая продолжительность жизни в Америке стабилизировалась, а затем снижалась в течение трех лет подряд. Он продолжал восхождение в других странах.

«В течение некоторого времени разрыв увеличивается», – сказал Вульф. Затем ударил COVID-19, и в Соединенных Штатах был один из самых высоких показателей смертности на душу населения в мире. Чернокожие и латиноамериканцы пострадали сильнее, чем белые. Статья Вульфа впервые показала важность увеличения разрыва в ожидаемой продолжительности жизни. Предыдущие отчеты включали данные только за первую половину 2020 года и не предоставляли сравнение с сопоставимыми странами.

«Чтобы дать некоторую перспективу, когда снижение ожидаемой продолжительности жизни происходило несколько лет назад, это было уменьшение примерно на 0,1 года каждый год, которое попало на первые полосы газет», – сказал Вульф, почетный председатель VCU К. Кеннет и Дайан Райт. в области здоровья населения и справедливости в отношении здоровья. «Это тот вид увеличения или уменьшения, к которому мы привыкли каждый год».

Ссылка на основную публикацию