“Отпусти ситуацию.” «Подумай о другом». “Очисти свою голову”.

Last Updated on 19.01.2021 by admin

“Отпусти ситуацию.” «Подумай о другом». “Очисти свою голову”.

 

В наших попытках освободить место для новых, часто более продуктивных мыслей, люди используют множество различных подходов. Что работает лучше всего и как каждая стратегия влияет на мозг?

 

Исследователи из Университета Колорадо в Боулдере и Техасского университета в Остине предприняли первую попытку ответить на этот вопрос, объединив новейшую визуализацию мозга с методами машинного обучения, чтобы предложить беспрецедентное окно того, что происходит в мозгу, когда мы пытаемся перестать думать о нем. что-то.

 

Результаты, опубликованные в этом месяце в журнале Nature Communications, позволяют по-новому взглянуть на основные строительные блоки познания и могут послужить основой для новых методов лечения таких проблем, как посттравматическое стрессовое расстройство и обсессивно-компульсивное расстройство. Они также дают подсказки о том, как лучше сформировать учебу или внедрять новшества на работе.

 

«Мы обнаружили, что если вы действительно хотите, чтобы в вашу голову пришла новая идея, вам нужно сознательно заставить себя перестать думать о старой», – сказала соавтор Мари Банич, профессор психологии и нейробиологии в CU Boulder.

 

Для исследования Банич объединился с Джарродом Льюис-Пикоком, когнитивным нейробиологом из UT Austin, чтобы изучить мозговую активность 60 добровольцев, которые пытались вычистить мысль из своей рабочей памяти.

 

Как описывает это Льюис-Пикок, рабочая память – это «блокнот» разума, где мы временно храним мысли, чтобы помочь нам выполнять задачи. Но мы можем сохранить в рабочей памяти только три или четыре мысли одновременно. Как раковину, полную грязной посуды, ее необходимо вымыть, чтобы воплотить в жизнь новые идеи.

 

«Когда мы закончим использовать эту информацию для ответа на электронное письмо или решения какой-либо проблемы, нам нужно отпустить ее, чтобы она не забивала наши умственные ресурсы, чтобы сделать следующее», – сказал он.

Ссылка на основную публикацию