Обычный лекарственный ингибитор опухолей вызывает неблагоприятные иммунные эффекты

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Согласно новому исследованию, проведенному Франческо Марангони, доктором философии, доцентом физиологии и биофизики и членом Ассоциации противораковых опухолей, иммунотерапия рака с использованием препаратов, ингибирующих CTLA-4, также активирует нежелательный ответ, который может самостоятельно ограничивать его эффективность в борьбе с опухолями. Институт иммунологии Калифорнийского университета в Ирвине. Результаты исследования опубликованы онлайн в журнале Cell .

Использование собственной иммунной системы человека – иммунотерапии – для лечения рака также может стимулировать регуляторные Т-клетки, которые необходимы для предотвращения аутоиммунитета, при котором организм атакует здоровые клетки и ткани, но ограничивает контроль над опухолью. Некоторые противоопухолевые препараты из семейства ингибиторов контрольных точек блокируют молекулу CTLA-4 и активируют эффекторные Т-клетки CD8 и CD4, которые убивают рак. Используя прижизненную микроскопию, метод, позволяющий визуализировать клетки в живом организме , исследователи обнаружили, что блокада CTLA-4 также вызывает рост регуляторных Т- клеток , снижая эффект иммунотерапии.

«Большая часть наших знаний о механизмах, с помощью которых работает иммунотерапия, сосредоточена на положительных аспектах реакции организма, но это лечение нацелено на всю иммунную систему. В этом исследовании мы исследовали, как Treg-клетки активируются в опухолевой массе. Мы обнаружили что Treg-клетки постоянно активируются при раке. В свою очередь, они используют CTLA-4, чтобы инструктировать дендритные клетки становиться неэффективными активаторами иммунной системы. При ингибировании CTLA-4 дендритные клетки становятся более активными и стимулируют функцию эффекторных и регуляторных T “Это может ограничить эффективность и может объяснить неэффективность иммунотерапии у некоторых пациентов”, – сказал Марангони, автор-корреспондент исследования.

Дальнейшие исследования будут сосредоточены на выявлении и устранении нежелательных иммунных реакций при использовании других форм иммунотерапии. В частности, должны быть разработаны новые стратегии для снижения активации Treg-клеток контролируемым образом, чтобы избежать «фатального аутоиммунитета», – сказал Марангони: «Неизбирательное истощение Treg-клеток может привести к тому, что эффекторные Т-клетки CD8 и CD4 будут атаковать наши тело и потенциально убить нас “.

Ссылка на основную публикацию