Общий антибиотик, полезный для ускорения выздоровления у больных туберкулезом

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Во всем мире ежегодно туберкулезом (ТБ) заболевает около 10 миллионов человек, и это заболевание остается основной причиной смерти от одного инфекционного агента. Стандартный короткий курс противотуберкулезного лечения по-прежнему требует приема противомикробных препаратов не менее шести месяцев, а лекарственно-устойчивый туберкулез представляет собой растущую угрозу общественному здоровью. Даже после того, как следы заболевания туберкулезом ликвидированы, пациенты часто страдают от серьезных последствий, таких как рубцевание легких. Смертность людей, переживших туберкулез, примерно в три-четыре раза выше, чем у местного населения.

В туберкулезе легкого, наиболее распространенная форма активного ТБ заболевания , бактерии микобактерий туберкулеза приводит к образованию участков с высокой бактериальной нагрузкой, известной как полости. В эти полости плохо проникают противотуберкулезные препараты. После завершения лечения туберкулеза в легких может произойти повреждение тканей, что может привести к дальнейшим проблемам с легкими, таким как необратимая респираторная дисфункция, приводящая к затруднению дыхания, жесткости в легких и бронхоэктазам, что может вызвать кашель с кровью.

Исследователи из Программы трансляционных исследований инфекционных заболеваний Медицинской школы NUS Yong Loo Lin обнаружили, что использование общего антибиотика, доксициклина, в сочетании с лекарственным лечением от туберкулеза, уменьшает размер полостей в легких и ускоряет маркеры восстановления легких.

В ходе второго слепого исследования фазы 2, проведенного в Национальной университетской больнице и отделении по борьбе с туберкулезом, лечение было признано безопасным, с побочными эффектами, схожими с побочными эффектами пациентов, принимающих таблетки плацебо. Исследование показывает многообещающие перспективы в предоставлении нового стандарта лечения, который потенциально может предотвратить долгосрочные осложнения, и исследовательская группа ищет средства для полномасштабного крупномасштабного исследования фазы 3, чтобы проверить эти результаты.

«Пациенты с легочным туберкулезом, как правило, страдают от поражения легких после туберкулеза, что связано со смертностью и более низким качеством жизни. Доксициклин – дешевый и широко доступный антибиотик, который может уменьшить повреждение легких и потенциально улучшить качество жизни этих пациентов», сказала доцент Кэтрин Онг, главный исследователь исследования и член Программы трансляционных исследований инфекционных заболеваний (TRP) в NUS Medicine. Результаты исследования были опубликованы в Журнале клинических исследований .

Профессор Пол Тамбья, который также принимал участие в исследовании и является заместителем директора ГТО по инфекционным заболеваниям, прокомментировал: «Хотя мы смогли успешно лечить большинство случаев туберкулеза за последние несколько десятилетий, мы видели, как многие люди страдали от осложнений, связанных с туберкулезом. повреждение легких в результате первоначальной туберкулезной инфекции. Если этот распространенный препарат, доксициклин, может помочь предотвратить осложнения «длительного туберкулеза» (если использовать термин, который сейчас в моде), это действительно поможет многим пациентам в Сингапуре и во всем мире ».

Ссылка на основную публикацию