Обнаружены клеточные признаки опухолей почек

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Происхождение семи типов рака почки, включая несколько редких подтипов, было выявлено исследователями из Института Уэллком Сэнгер, больницы Грейт-Ормонд-стрит (GOSH), Центра детской онкологии принцессы Максимы и Института онкода. Полученные данные подтверждают, что эти виды рака возникают в определенных формах онтогенетических клеток, присутствующих в созревающем плода.

В исследовании, опубликованном сегодня (23 июня) в Nature Communications , использовались вычислительные методы для анализа существующих наборов данных и определения «клеточных сигналов», исходящих от различных видов рака по мере их появления. Этот метод является многообещающим инструментом для диагностики пациентов с редкими формами рака – в ходе исследования скрытый рак почки одного пациента был идентифицирован как опухоль, подобная опухоли Вильмса, по его клеточным сигналам.

Все виды рака происходят из нормальных клеток , которые начали бесконтрольно размножаться. Сравнивая образцы экспрессии генов в раковых и нормальных клетках , можно узнать об аспектах происхождения и поведения каждой опухоли. Этот тип анализа стал возможным благодаря появлению секвенирования одноклеточной мРНК, технологии высокого разрешения, которая может идентифицировать различные типы клеток, присутствующие в ткани, в соответствии с генами, экспрессируемыми отдельными клетками .

В предыдущих исследованиях эти методы использовались для сравнения нормальных и пораженных тканей при некоторых из наиболее распространенных видов рака почек, но провести одноклеточное секвенирование многих сотен опухолей было невозможно.

В этом исследовании исследователи из Wellcome Sanger Institute и их сотрудники обратились к вычислительным методам для сбора справочных данных Human Cell Atlas (HCA) и баз данных экспрессии опухолевых генов. Они оценили сигналы мРНК в 1300 детских и взрослых опухолях почек, охватывающих семь различных типов опухолей, чтобы исследовать происхождение этих видов рака.

Результаты подтвердили, что эти детские раковые опухоли возникают в результате развития после ошибок на пути к зрелости определенного типа клеток. Напротив, рак почек у взрослых возникает из зрелых типов клеток и в подавляющем большинстве случаев не возвращается к паттерну экспрессии генов.

Также было обнаружено, что каждый тип рака демонстрирует уникальные «клеточные сигналы» или паттерны экспрессии генов, которые можно использовать для их классификации в будущем.

Доктор Мэтью Янг, первый автор исследования из Wellcome Sanger Institute, сказал: «Долгое время считалось, что детские опухоли имеют« фетальное »происхождение. Теперь мы можем заменить это расплывчатое определение точным количественным измерением клеточных сигналов. которые обнаруживают разные типы опухолей. Наш анализ также опровергает теорию о том, что опухоли взрослых возвращаются к состоянию развития, если только они не являются высоколетальным подтипом рака почки взрослых ».

Исследование проливает свет на поведение и происхождение некоторых подтипов опухолей почек, редкость которых затруднила бы исследование в противном случае. Это были врожденная мезобластическая нефрома, светлоклеточная саркома почки, злокачественная рабдоидная опухоль почки и хромофобная почечно-клеточная карцинома.

Ссылка на основную публикацию