Обнаружение у лунатиков принципа «сражайся или беги» открывает путь к новому пониманию феномена

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Сомнамбулизм, также известный как лунатизм, – это явление, которое десятилетиями интересовало публику и неврологов, но многое из того, что его вызывает, остается загадкой.

Хождение во сне, затрагивающее до 4% взрослых, представляет собой парасомнию сна с небыстрым движением глаз (NREM), которая не только ухудшает сон ночью, но и подвергает серьезному риску получения травмы, а в некоторых случаях приводит к непреднамеренному сбою. насилие над другими.

Следующий день также может оказаться трудным, поскольку лунатик будет чувствовать себя безразличным и испытывать сильное желание заснуть (сонливость).

К сожалению для тех, кто предрасположен к эпизодам лунатизма, длительное недосыпание увеличивает как их частоту, так и сложность, что затрудняет достижение глубокого сна, необходимого организму для здорового функционирования.

Теперь в статье, опубликованной для Frontiers in Neurology , исследователи из Университета Монреаля и больницы Священного сердца Монреаля, Канада, стремились продолжить исследование гипотезы о том, что лунатизм – это нарушение возбуждения и плохо регулируемого глубокого сна (медленный сон).

В частности, они исследовали, как вегетативная нервная система, измеряемая по частоте сердечных сокращений, влияет на глубокий сон у лунатиков.

Проблемы исследования лунатизма

Для исследования было набрано 14 взрослых лунатиков, а также 14 нормальных контролей того же пола и возраста. Их оценивали с помощью видеополисомнографии в течение одной ночи и во время восстановительного сна после 25 часов лишения сна.

По словам авторов-корреспондентов, профессора Антонио Задры и доктора Андре-Анн Бариль из Университета Монреаля, подготовка исследования, посвященного таинственной внутренней работе лунатизма, может оказаться сложной задачей.

«Одной из проблем при изучении больших групп лунатиков является относительно низкая распространенность этого расстройства среди взрослого населения», – заявили они.

“К счастью, Центр перспективных исследований в медицине сна, где проводилось это исследование, является единственным в своем роде клиническим и исследовательским центром в Канаде, аффилированным с одной из крупнейших и узкоспециализированных клиник по расстройствам сна в стране, которая насчитывает более 1000 человек. пациентов в год. Однако, как правило, взрослые лунатики охотно принимают участие в научных исследованиях, направленных на лучшее понимание основных причин и возможных методов лечения нарушения сна ».

Ссылка на основную публикацию