Обнаружен новый класс соединений, блокирующих размножение коронавируса

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Новое исследование показало, что генетический механизм человека, захваченный SARS-CoV-2, коронавирусом, стоящим за пандемией COVID-19, чтобы помочь ему распространиться, также делает его уязвимым для нового класса кандидатов в лекарства.

Группа исследователей под руководством исследователей из Медицинской школы им. Гроссмана Нью-Йоркского университета показала, что размножение коронавируса в инфицированных клетках человека требует химических изменений, производимых человеческим белком METTL3 в РНК, ключевой форме генетического материала. Было обнаружено, что дополнительные человеческие белки, участвующие в распознавании модифицированной РНК, YTHDF1 и YTHDF3, также важны для этого процесса.

Опубликовано онлайн в Гены и развития 24 июня, исследование показало впервые , что молекулярный ингибитор METTL3, разработанный Бури Therapeutics Ltd и называется STM2457, резко снижается в клеточных культурах репликации как пандемии SARS-CoV-2 и, менее тяжелый сезонный коронавирус HCoV-OC43, одна из причин простуды.

«Наши результаты представляют собой первый случай, когда химический ингибитор METTL3 показал антивирусный эффект в отношении коронавирусов или любого другого вируса», – говорит старший автор исследования Ян Мор, доктор философии, профессор кафедры микробиологии Нью-Йоркского университета. Langone Health. «Это представляет собой необходимый шаг в разработке лекарств, определяет новые цели и раскрывает неожиданную стратегию остановки жизненного цикла коронавируса».

Обращение слабых сторон вирусов против них

Настоящее исследование основывается на растущем понимании регуляции генов. Давно установлено, что последовательности As, Gs, Cs и Ts, молекулярных букв в коде ДНК генов, копируются в молекулы информационной РНК (мРНК), которые переносят информацию в механизм, который определяет, какие белки производятся. Лишь недавно стало очевидным важность химической модификации мРНК для контроля производства белка. В некоторых случаях этот процесс контролируется присоединением метильной группы (один углерод и три атома водорода) к цепи РНК, что отключает это генетическое сообщение.

Важно отметить, что коронавирусы, которые реплицируются внутри клеток человека, как известно, кодируют полный набор своих генетических инструкций (своих геномов) в цепях РНК, что поднимает вопрос о том, могут ли ферменты модификации РНК человека, включая те, которые присоединяют метильные группы, влиять на производство вирусных вирусов. белки, которые позволяют им размножаться.

Прошлая работа в лаборатории Мора позволила выявить ферменты, которые определяют, является ли A (аденозин), одна из химических «букв», составляющих мРНК, метилирование в положении N6 (m6A), важным для репликации цитомегаловируса человека (HCMV) с регуляция человеческими ферментами m6A мРНК, формирующих иммунный ответ на этот вирус.

В текущем исследовании группа исследователей впервые показала, что размножение SARS-CoV-2 и HCoV-OC43 требует действия не только человеческого фермента, который устанавливает метилирование m6A на РНК, METTL3, но и человеческих белков, которые связываются с этим необычным расположением метилированной РНК, YTHDF1 и YTHDF3. Примечательно, что исследователи также обнаружили, что геномы РНК обоих исследуемых коронавирусов содержат эту модификацию m6A.

Ссылка на основную публикацию