Новый анализ показывает связь между днями рождения и распространением COVID-19 в разгар пандемии

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Согласно новому анализу, проведенному исследователями из Гарвардской медицинской школы и корпорации RAND, в округах с и без того высоким уровнем заражения COVID-19 погромы по случаю дня рождения могли способствовать распространению инфекции в пиковые месяцы пандемии.

Отчет, опубликованный 21 июня в JAMA Internal Medicine , показывает, что в округах с высокими показателями COVID-19 у домохозяйств с недавними днями рождения на 30 процентов больше шансов получить диагноз COVID-19 по сравнению с домохозяйствами, у которых нет дней рождения. Анализ основан на данных по заявкам на медицинское страхование.

Исследователи отмечают, что в своем анализе они не учитывали настоящие дни рождения . Вместо этого они использовали даты рождения членов семьи в качестве показателя общественных собраний и личных праздников.

Тем не менее, по словам команды, результаты действительно свидетельствуют о том, что общественные мероприятия, такие как дни рождения, могли способствовать инфекциям в разгар пандемии.

«Эти собрания являются важной частью социальной ткани, которая объединяет семьи и общество в целом. Однако, как мы показываем, в зонах повышенного риска они также могут подвергать домохозяйства заражению COVID-19», – сказал старший автор исследования Анупам. Йена, доцент кафедры политики здравоохранения HMS Рут Л. Ньюхаус.

По словам ученых, в связи с ростом показателей вакцинации и снижением числа инфекций во многих районах страны такой ретроспективный анализ может показаться устаревшим, но полученные данные содержат важные подсказки для должностных лиц общественного здравоохранения и отдельных лиц в случае нового всплеска инфекции.

«Наши результаты могут помочь в принятии будущих мер», – сказала Йена. «Они подчеркивают важность понимания типов действий, которые могут усугубить распространение вируса во время пандемии, и могут способствовать принятию политических и индивидуальных решений, основанных на риске. Результаты также позволяют количественно оценить потенциальный риск собрания с людьми, которых мы знаем».

В течение более года, начиная с начала 2020 года, на большей части территории Соединенных Штатов многие школы были закрыты для очного обучения, большие слои населения работали из дома, а многие формы больших и официальных собраний были строго ограничены, в том числе спортивные. мероприятия, концерты и похороны. Несмотря на эти ограничения, направленные на сокращение социальных взаимодействий, которые способствуют возникновению инфекционной вспышки, в стране зарегистрировано более 32 миллионов подтвержденных случаев COVID-19 и почти 600 000 смертей.

Эксперты предполагают, что небольшие и неформальные собрания могли сыграть важную роль в распространении вируса, но степень риска, связанного с различными видами социальной активности, было трудно измерить или даже оценить. По словам исследователей, в отсутствие массового отслеживания контактов и повсеместного диагностического тестирования было бы чрезвычайно сложно найти данные, связывающие новые инфекции с большинством видов неформальных встреч.

Ссылка на основную публикацию