Некоторые препараты для снижения артериального давления связаны с меньшим ухудшением памяти у пожилых людей

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Согласно новому исследованию, опубликованному сегодня в журнале Американской кардиологической ассоциации « Гипертония», пожилые люди, принимающие препараты для снижения артериального давления, которые, как известно, преодолевают гематоэнцефалический барьер, лучше запоминают с течением времени по сравнению с теми, кто принимает другие типы лекарств для лечения высокого кровяного давления .

Высокое кровяное давление или гипертония является фактором риска снижения когнитивных функций и деменции у пожилых людей . Почти половина взрослых американцев имеет повышенное кровяное давление. В одном большом исследовании (SPRINT MIND) лечение высокого кровяного давления лекарствами, снижающими кровяное давление, сократило случаи легких когнитивных нарушений на 19%.

Ингибиторы АПФ, блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА), блокаторы кальциевых каналов и диуретики – это разные классы препаратов для снижения артериального давления. Каждый класс по-своему снижает кровяное давление, а некоторые преодолевают гематоэнцефалический барьер, тем самым влияя на когнитивные функции.

«Исследования были неоднозначными по поводу того, какие лекарства имеют наибольшую пользу для познания», – сказал автор исследования Дэниел А. Нэйшн, доктор философии, доцент кафедры психологии в Институте нарушений памяти и неврологических расстройств Калифорнийского университета. Ирвин. «Исследования блокаторов рецепторов ангиотензина II и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) показали, что эти лекарства могут принести наибольшую пользу для долгосрочного познания, в то время как другие исследования показали преимущества блокаторов кальциевых каналов и диуретиков в снижении риска деменции. ”

Это первый метаанализ, в котором сравнивается потенциальное воздействие с течением времени лекарств, снижающих артериальное давление, которые действуют, и тех, которые не проникают через гематоэнцефалический барьер. Лекарства оценивались по их влиянию на несколько когнитивных сфер, включая внимание, язык, вербальную память, обучение и вспоминание.

«Гипертония возникает за десятилетия до появления симптомов деменции, влияя на кровоток не только в теле, но и в головном мозге», – сказал Нейшн. «Лечение гипертонии, вероятно, окажет долгосрочное благотворное влияние на здоровье мозга и когнитивные функции».

Исследователи собрали информацию из 14 исследований почти 12 900 взрослых в возрасте 50 лет и старше. К ним относятся исследования, проведенные в США, Австралии, Канаде, Германии, Ирландии и Японии. Метаанализ показал:

Пожилые люди, принимающие лекарства, снижающие артериальное давление, проникающие через гематоэнцефалический барьер, лучше запоминают на срок до 3 лет наблюдения по сравнению с теми, кто принимает лекарства, не проникающие через гематоэнцефалический барьер, даже если у них был более высокий уровень сосудистый риск.
Взрослые, принимающие лекарства от гипертонии, которые не проникают через гематоэнцефалический барьер, должны уделять больше внимания в течение периода наблюдения до 3 лет.
«Эти результаты представляют собой наиболее убедительные на сегодняшний день доказательства связи проникающих в мозг ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина с улучшением памяти. Они предполагают, что люди, которые лечатся от гипертонии, могут быть защищены от когнитивного спада, если они принимают лекарства, проникающие через кровь мозговой барьер “, – сказал соавтор исследования Джин К. Хо, доктор философии, научный сотрудник Калифорнийского университета в Ирвине.

Ссылка на основную публикацию