Что лучше: мыло или гель для душа

Last Updated on 16.02.2022 by admin


Для того чтобы окончательно ответить на вопрос, какое средство личной гигиены подходит именно вам, давайте обратимся к основным фактам о твердом мыле и гелях для душа. Может, отдельные из них заставят вас по-новому взглянуть на процесс мытья тела и определить для себя другого фаворита.

Дерматологи предостерегают: обычным твердым мылом следует пользоваться только для мытья рук и ног – для тех участков тела, на которых скапливается больше всего бактерий и микробов. Агрессивные очищающие свойства в данном случае только пойдут на пользу. Но если вы обладательница сухой и чувствительной кожи тела, для банных процедур выбирайте исключительно крем-мыло, мыло ручной работы, а обычное банное мыло используйте только в крайних случаях.

В этом плане гель для душа более толерантен, так как имеет самую щадящую очищающую формулу среди средств для купания, с уровнем pH 5 – 5,5. Поэтому он подходит любому типу кожи, может использоваться ежедневно и при этом не иссушать кожу.


Гели для душа более универсальны
: нередко можно прочитать на упаковке, что данное средство является 3-в-1, то есть, оно выступает одновременно шампунем, пеной для ванн и гелем для душа. Такие средства очень актуальны в поездках, так как экономят уйму места в чемодане. А также их по достоинству оценят мужчины, которые не видят толка в одновременном использовании нескольких флаконов для принятия банных процедур.

Как вы сами понимаете, твердое мыло, выполненное на основе щелочи и жиров, не лучший помощник в борьбе за чистоту волос и кожи головы.

Если вы ревностный адепт натуральной продукции, то смеем вас заверить, что более натурального моющего средства, чем твердое мыло, нельзя найти. Оно имеет очень простую формулу, которая сама по себе не нуждается в дополнении и усовершенствовании синтетическими веществами. Редко какой гель для душа может похвастаться по-настоящему натуральным составом. Однако, справедливости ради следует отметить: любое моющее средство, выполненное полностью из натурального сырья, будет менее удобно в использовании и будет иметь заметно больший расход.


Поэтому, отвечая на вопрос, какое средство гигиены лучше выбрать – гель для душа или твердое мыло – мы решительно заявляем: выбирать нужно качественную продукцию, а не форму выпуска. Тщательно изучайте составы средств, обращайте внимание на значки и символы, расположенные на упаковках, обозначьте для себя приоритетные моменты в свойствах косметических продуктов и определитесь с ожидаемым эффектом. И, может, выбирать не придется вовсе – и мыло, и гели для душа могут использоваться вами параллельно, но в разное время и при различных обстоятельствах.

Ссылка на основную публикацию