МЫ ПРИНИМАЕМ КОНДИЦИОНЕР НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ, НО ПРЕДСТАВЛЯЕМ, КАКОЙ БЫЛА ЖИЗНЬ БЕЗ НЕГО

Last Updated on 23.09.2021 by admin


Когда-то считавшееся роскошью, это изобретение стало незаменимым, позволяя нам охлаждать дома, предприятия, больницы, центры обработки данных, лаборатории и другие здания, жизненно важные для нашей экономики и повседневной жизни. На самом деле, по данным Управления энергетической информации, для нас настолько важна температура воздуха, что 48 процентов всей энергии, потребляемой в американских домах, приходится на охлаждение и отопление.

Как и самые важные открытия kondisioner современные технологии кондиционирования воздуха в коммерческих и жилых помещениях являются результатом ряда достижений ученых и изобретателей, которые поставили перед собой задачу найти творческие решения проблем дня. Прокрутите нашу интерактивную временную шкалу выше и прочтите, чтобы узнать о некоторых ключевых вехах в истории кондиционирования воздуха.

ЗЛО ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР В 1840-х годах врач и изобретатель доктор Джон Горри из Флориды предложил идею охлаждения городов, чтобы избавить жителей от «бедствий высоких температур». Горри считал, что охлаждение является ключом к предотвращению таких заболеваний, как малярия, и к повышению комфорта пациентов, но его элементарная система охлаждения больничных палат требовала, чтобы во Флориду доставлялся лед из замерзших озер и ручьев на севере Соединенных Штатов.

Чтобы обойти эту дорогостоящую логистическую задачу, Горри начал экспериментировать с концепцией искусственного охлаждения. Он разработал машину, которая создавала лед с помощью компрессора, приводимого в движение лошадью, водой, ветряными парусами или паром, и получил на нее патент в 1851 году. Хотя Горри не смог вывести свою запатентованную технологию на рынок – в первую очередь из-за смерть его главного финансового покровителя – его изобретение положило начало современным системам кондиционирования воздуха и охлаждения.

МОРЩАННЫЕ СТРАНИЦЫ, РЕВОЛЮЦИОННОЕ РЕШЕНИЕ Идея искусственного охлаждения оставалась неизменной на несколько лет, пока инженер Уиллис Кэрриер не приступил к работе, результатом которой стало изобретение первого современного электрического кондиционера. Работая в Buffalo Forge Company в 1902 году, Кэрриеру было поручено решить проблему влажности, которая вызвала морщинистость страниц журнала в Sackett-Wilhelms Lithographing and Publishing Company в Бруклине. Путем серии экспериментов Карриер разработал систему, которая контролировала влажность с помощью охлаждающих змеевиков, и получил патент на свой «Аппарат для обработки воздуха», который мог либо увлажнять (нагревая воду), либо осушать (путем охлаждения водой) воздух. Тестируя и совершенствуя свою технологию, он также разработал и запатентовал автоматическую систему управления для регулирования влажности и температуры воздуха на текстильных фабриках.

Вскоре Кэрриер осознал, что регулирование влажности и кондиционирование воздуха могут принести пользу многим другим отраслям промышленности, и в конце концов он отделился от Buffalo Forge, образовав Carrier Engineering Corporation с шестью другими инженерами.

Ссылка на основную публикацию