Метод белковой инженерии может ускорить открытие терапевтических средств против COVID-19

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Обнаружение и разработка нанотел со свойствами, подходящими для лечения различных заболеваний человека, от рака до COVID-19, – трудоемкий и трудоемкий процесс.

С этой целью исследователи из Мичиганского университета нашли простой метод идентификации нанотел с лекарственными свойствами, пригодный для предотвращения инфекций SARS-CoV-2. Они продемонстрировали этот подход, создав нанотела, которые нейтрализовали вирус SARS-CoV-2 более эффективно, чем антитело, выделенное от инфицированного пациента, и нанотело, выделенное от иммунизированного животного.

Нанотела – это небольшие фрагменты антител, которые прочно связываются со своими молекулами-мишенями и блокируют их функции. В настоящее время открытие антител и нанотел включает в себя отбор начальных ведущих кандидатов-кандидатов в антитела с последующими трудоемкими и длительными модификациями, чтобы сделать их пригодными для терапевтического применения, – сказала Дженнифер Зупанчич, доктор наук в области химической инженерии и соавтор, с Алеком Десаи, доктором наук кандидат химических наук. Исследование было опубликовано в журнале Cell Chemical Biology .

«Ключевым преимуществом этого метода, как с точки зрения борьбы с пандемиями, так и с точки зрения разработки нанотел в целом, является возможность выбора нанотел, которые связываются сильнее, чем при использовании существующих методов», – сказал Зупанчич.

«Это неожиданное открытие, по-видимому, является ключевым шагом на пути к решению давней проблемы в этой области, а именно к быстрому и простому созданию высокоаффинных агентов (агентов, которые прочно связываются), таких как нанотела, без необходимости обширного скрининга и оптимизации. », – сказал Питер Тессье, профессор фармацевтических наук и химической инженерии Альберта М. Мэттокса и старший автор. Он также является членом UM Biointerfaces Institute.

Нанотела и антитела связываются со своими мишенями через множество гибких связывающих петель, называемых областями, определяющими комплементарность. Исследователи обнаружили, что одна или несколько индивидуальных связывающих петель из разных свинцовых нанотел могут быть объединены в единичные мутанты нанотел с улучшенными свойствами, сказал Зупанчич. Этот процесс называется перестановкой областей, определяющих комплементарность.

«Этот процесс замены CDR привел к существенным изменениям в нанотелах, которые мы изначально начали модифицировать», – сказала она. «Для нас было удивительно, что такие большие изменения не только не повлияли на способность нанотел связывать и нейтрализовать вирус SARS-CoV-2, но и значительно улучшили его».

Исследователи обнаружили метод случайно, но обнаружили и сообщили, что метод прост в систематическом применении.

Как правило, одобренные лекарственные препараты на основе антител должны демонстрировать лекарственные свойства, включая высокую стабильность, специфичность и растворимость, а также должны прочно связываться со своей мишенью. Часто между этими свойствами существует компромисс, который препятствует разработке терапевтических антител.

«Однако мы наблюдаем, что наши нанотела обладают лекарственными свойствами, а также сильно связываются и нейтрализуют вирус SARS-CoV-2», – сказала она.

Новый метод, вероятно, может быть использован для разработки нанотел против других вирусов и мишеней болезней. По словам Зупанчич, эта работа продолжается в лаборатории.

Ссылка на основную публикацию