Медицинская справка для выезжающих за границу

Last Updated on 17.01.2021 by admin

Кто из нас хотя бы раз не летал или не собирается полететь в ближайшее время за границу? Особенно те, кто ездят на длительные сроки по работе или на временное место жительство! Сейчас зарубежными поездками уже никого не удивить – настолько они стали популярными. Поэтому справка форма 082 У так же популярная. Ведь с ее помощью оформляется такой немаловажный проездной документ как виза или страховка.

Можно получить медсправку 082 у самостоятельно. Она необходима при сборе документов для оформления визы в консульство и при заключении договора на медицинское страхование. Справка для выезжающих за границу (форма 082/У) на долгий срок – документ актуальный и обязательный. Она свидетельствует, что въезжающий в чужую страну человек не болен никакими инфекционными заболеваниями и не представляет угрозы для иностранных граждан.

Надо ли говорить, какое внимание справке 082у уделяют посольства? Конечно, данная справка требуется для въезда не во все страны. Поэтому на этапе планирования поездки следует внимательно изучить список документов, требуемый для подачи на визу. И если для въезда в европейские страны правительства данных стран заботятся о своих подданных, то, например, при поездке в страны Африканского континента эта справка нужна прежде всего для самого въезжающего. А все из-за сложной и особенной эпидемиологической обстановки этих стран.

Где оформить

Справку ДМС можно сделать в любом муниципальном медицинском учреждении: у страхового агента, в поликлинике, медсанчасти и т.д. Также практически любая частная клиника уполномочена выдавать подобные справки. Документ оформляется совершенно легально со всеми действующими печатями. Для получения справки надо предоставить свои личные данные:

  • фамилию, имя, отчество и другие паспортные данные;
  • полис обязательного медицинского страхования;
  • амбулаторную карту (медицинская карта поликлиники по месту обслуживания);
  • данные флюорографических исследований сроком годности не более 12 месяцев;
  • данные о сделанных на протяжении всей жизни прививках.

Дополнительно для оформления справки может понадобиться прохождение ряда обследований. Возможно, придется посетить врачей как гинеколог (для женщин), терапевта, стоматолога, психиатра и нарколога. Из анализов могут быть нужны общие анализы крови и мочи, также ЭКГ (электрокардиограмма) и анализы на ВИЧ-инфекции.

В зависимости от страны посещения могут понадобиться дополнительные прививки. Так, например, для посещения экзотических стран придется сделать прививку оспы, гепатиты или желтой лихорадки. Узнать подробный список необходимых лабораторных исследований и прививок стоит заранее. Ведь если на границе окажется, что чего-то не хватает, представители власти имеют право развернуть туриста и отправить домой. Тогда поездка будет сорвана, а вся подготовка к ней и затраты окажутся напрасными.

Иногда эта справка необходима не только при оформлении визы, но и в момент оформления медстраховки. Ориентируясь на данные справки, страховщики проверяют, не болен ли путешественник какими-либо хроническими и тяжелыми заболеваниями. Этот факт будет влиять как на стоимость и сложность страховки, так и на возможный отказ на ее оформление.

Ссылка на основную публикацию