Крахмалистые закуски могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний; фрукты и овощи при определенных приемах пищи снижают риск

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Могут ли крахмалистые закуски навредить здоровью сердца? Новое исследование, опубликованное сегодня в Журнале Американской кардиологической ассоциации , журнале с открытым доступом Американской кардиологической ассоциации, показало, что употребление крахмалистых закусок с высоким содержанием белого картофеля или других крахмалов после любого приема пищи было связано как минимум с 50% повышенным риском смертности и На 44-57% повышен риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. И наоборот, употребление фруктов, овощей или молочных продуктов во время определенных приемов пищи связано со снижением риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака или любой другой причины.

«Люди все больше беспокоятся о том, что они едят, а также о том, когда они едят», – сказал Ин Ли, доктор философии, ведущий автор исследования и профессор кафедры питания и гигиены пищевых продуктов Школы общественного здравоохранения Харбинского медицинского университета в Харбине. Китай. «Наша команда стремилась лучше понять влияние различных продуктов на определенные приемы пищи».

Ли и его коллеги проанализировали результаты 21 503 участников Национального исследования здоровья и питания (NHANES) с 2003 по 2014 год в США, чтобы оценить особенности питания при всех приемах пищи. Среди исследуемой популяции 51% участников составляли женщины, и все участники были в возрасте 30 лет и старше на момент начала исследования. Чтобы определить исходы для пациентов, исследователи использовали Национальный индекс смертности Центров по контролю и профилактике заболеваний США, чтобы отметить участников, которые умерли до 31 декабря 2015 года из-за сердечно-сосудистых заболеваний, рака или любой другой причины.

Исследователи классифицировали режимы питания участников, анализируя, какую пищу они ели во время разных приемов пищи. Что касается основных приемов пищи, были определены три основных режима утреннего приема пищи: западный завтрак, завтрак с крахмалом и фруктовый завтрак. Западный обед, овощной обед и фруктовый обед были определены как основные диеты для полдня. Западный ужин, овощной ужин и фруктовый ужин были определены как основные диеты для ужина.

Что касается закусок, зерновые закуски, крахмалистые закуски, фруктовые закуски и молочные закуски были определены как основные образцы закусок между приемами пищи. Кроме того, в качестве контрольной группы были проанализированы участники, которые не вписывались в определенные схемы питания. Исследователи отметили, что в западном рационе питания больше жиров и белков, что похоже на многие североамериканские блюда.

Участники западной обеденной группы потребляли больше всего рафинированного зерна, твердых жиров, сыра, добавленного сахара и вяленого мяса. Участники группы обеда на основе фруктов съели больше всего цельнозерновых, фруктов, йогурта и орехов. Участники группы обеда на овощной основе съели больше всего темных овощей, красных и оранжевых овощей, помидоров, других овощей и бобовых. Участники, которые употребляли крахмалистые закуски, потребляли больше всего порций белого картофеля.

Ссылка на основную публикацию