Коронарная ангиопластика и установка стента: риски и чего ожидать

Last Updated on 20.06.2021 by admin

Ангиопластика – это процедура, при которой открываются артерии, заблокированные из-за атеросклероза или накопления артериальных бляшек. Обычно он включает введение небольшой трубки из проволочной сетки, называемой «стентом», чтобы продолжать удерживать артерию открытой после процедуры, подробнее на сайте https://angioheart.com.ua/stentyrovanye/.

Коронарная ангиопластика также называется «чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика (ЧТКА)» или «чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ)», когда процедура включает установку стента.

Зачем делают ангиопластику и кому она нужна

Атеросклероз возникает, когда бляшки накапливаются и закупоривают артерии. Это может замедлить кровоток или полностью его заблокировать. Когда накопление больше не поддается лечению с помощью изменения образа жизни или приема лекарств, часто используется коронарная ангиопластика для восстановления кровотока к сердцу. Атеросклероз также может привести к сердечному приступу, от которого ангиопластика может ограничить повреждения.

Ангиопластика – это обычная процедура, которую ежегодно проводят более 965 000 пациентов. Его проводят в основном люди в возрасте 65 лет и старше и в два раза чаще мужчины, чем женщины. Обычно это делается для уменьшения симптомов ишемической болезни сердца (ИБС), которая является наиболее распространенной формой сердечного заболевания в США.

ИБС часто является результатом нездоровых привычек, таких как неправильное питание, употребление алкоголя, табака и малоподвижный образ жизни. Однако возраст, семейный анамнез и генетика также могут способствовать развитию ИБС. Риск ИБС у мужчин увеличивается после 45 лет, а женщины обычно испытывают повышенный риск после менопаузы. Однако примерно после 55 лет оба пола подвергаются одинаковому риску.

Как проводится коронарная ангиопластика?

Прежде чем продолжить, ваш кардиолог выполнит процедуру визуализации, называемую коронарной ангиограммой, чтобы определить наличие и степень закупорки. Это делается с помощью катетера, вводимого в артерию через небольшой разрез, обычно в области паха, но иногда в запястье или руке. Затем краситель вводится в артерии через катетер, и краситель обнаруживается на рентгеновском снимке, чтобы можно было увидеть закупорку артерии.

После этого ваш кардиолог может приступить к выполнению коронарной ангиопластики, если это необходимо. Это включает введение крошечного баллона через катетер в заблокированную область. Затем баллон надувается, чтобы растянуть заблокированную область, а затем сдувается. Это можно повторить несколько раз для дальнейшего увеличения растяжения перед удалением баллона.

После завершения ангиопластики в артерию обычно помещают стент, чтобы предотвратить разрушение ее стенок. Для этого сначала вставляют крошечную проволочную катушку, намотанную вокруг баллона, в артерию, а затем надувают баллон так, чтобы катушка расширялась и закрывалась. Затем баллон удаляется, оставляя стент на месте, и выполняется еще одна ангиограмма, чтобы подтвердить успешность процедуры.

Вся процедура обычно занимает от 30 минут до двух часов, в зависимости от степени закупорки, и требует только небольшого разреза с использованием местного анестетика для введения катетера. Седативные средства, антикоагулянты и, возможно, другие лекарства также будут вводиться через катетер.

Каковы преимущества?

Хотя коронарная ангиопластика не вылечит ИБС, она может значительно улучшить симптомы, в том числе:

  • Стенокардия или боль в груди
  • Сбивчивое дыхание
  • Ограниченное кровоснабжение левого желудочка
  • Неспособность тренироваться
  • Повышенный риск сердечного приступа и смерти

Это минимально инвазивный метод, и в большинстве случаев вы можете вернуться к работе в течение недели после отправки домой. Это также снижает риск необходимости в более сложной и инвазивной операции коронарного шунтирования.

Каковы риски и осложнения ангиопластики?

Хотя ангиопластика считается распространенным и безопасным лечением, могут возникнуть редкие осложнения, в том числе:

  • Кровотечение из разреза для установки катетера
  • Внутреннее повреждение кровеносных сосудов
  • Поражение почек от красителя
  • Аллергическая реакция на краситель
  • Аритмия (нерегулярный или ненормальный сердечный ритм)
  • Боль в груди из-за закупорки воздушным шаром

И реже:

  • Операция экстренного коронарного шунтирования
  • Острое сердечно-сосудистое заболевание
  • Инсульт

Хотя менее 2% умирают во время ангиопластики, с развитием технологий она становится еще безопаснее.

Чего ожидать до и после процедуры

Перед ангиопластикой ваш врач проведет физический осмотр вместе с некоторыми стандартными тестами, включая электрокардиограмму (ЭКГ), рентген и анализы крови. Вам нужно будет воздержаться от еды и питья в течение 4-6 часов до процедуры, и вашему врачу, вероятно, потребуется скорректировать другие лекарства, включая разбавители крови.

После завершения процедуры вам, вероятно, придется остаться в больнице на ночь, а в некоторых случаях, возможно, и дольше. Это позволяет врачам и медсестрам продолжать следить за вашими жизненно важными показателями, приемом лекарств и прогрессом. Скорее всего, вы будете испытывать некоторый дискомфорт от разреза в течение примерно одной недели, и вам нужно будет организовать поездку домой, поскольку вождение автомобиля запрещено в течение как минимум одной недели после процедуры.

Ссылка на основную публикацию