Комбинация лекарств для женщин, страдающих выкидышем, экономически эффективна

Last Updated on 22.01.2021 by admin

лекарство перед лечением для женщин, страдающих выкидышем, под названием мифепристон, не только более клинически эффективно в сочетании со стандартным лекарством, но и более рентабельно, по мнению исследователей из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании . Новый экономический анализ показал, что средние затраты на медицинское обслуживание женщины, получающей мифепристон вместе со стандартным препаратом для прерывания беременности мизопростолом, были примерно равны стоимости для женщины, получающей только мизопростол, в то время как с социальной точки зрения затраты на лечение мифепристона плюс мизопростол были равны примерно на 1000 долларов меньше, чем один мизопростол. В этом месяце исследователи опубликовали свои выводы в JAMA Network Open .

«Строгие федеральные правила и озабоченность по поводу высокой стоимости мифепристона затруднили доступ к препарату некоторых женщин с преждевременной потерей беременности через своих поставщиков», – сказала ведущий автор исследования Кортни А. Шрайбер, доктор медицины, магистр здравоохранения , руководитель отдел планирования семьи и доцент кафедры акушерства и гинекологии в Пенсильвании. «Демонстрация экономической ценности этого режима – важный элемент, помогающий снизить барьер для пациентов, ищущих безопасное и более удобное избавление от болезненных переживаний. Эти выводы должны воодушевить врачей, плательщиков и системы здравоохранения ».

Шрайбер также является директором программы Penn’s PEACE , которая обеспечивает доступ к сострадательной помощи женщинам и парам, обращающимся за помощью по планированию семьи и лечению ранних осложнений беременности.

Каждый год в Соединенных Штатах примерно у миллиона женщин случаются выкидыши. Когда организм сам по себе не выводит ткань беременности – заключительная часть выкидыша – женщинам необходимо пройти хирургическую процедуру или принять препарат мизопростол. Однако мизопростол не всегда работает, и многие женщины, которые его используют, по-прежнему не имеют другого выбора, кроме как пройти инвазивную процедуру, которой они хотели бы избежать, продлевая и без того тяжелую физически и эмоционально ситуацию.

Знаменательное исследование 2018 года, опубликованное в Медицинском журнале Новой Англии, также под руководством Шрайбера, показало, что сочетание мизопростола с мифепристоном более надежно завершает выкидыш, известный как изгнание гестационного мешка, и снижает потребность в хирургическом вмешательстве по сравнению с одним мизопростолом.

Мифепристон – это строго регулируемый препарат, поскольку он также используется с мизопростолом для прерывания беременности на ранних сроках, что ограничивает доступ к нему для женщин. В настоящее время Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США требует, чтобы лекарство отпускалось только в зарегистрированных больницах, клиниках и кабинетах врачей, но не в розничных аптеках. Поставщики медицинских услуг в США также могут не решаться использовать мифепристон из-за его средней стоимости 90 долларов за таблетку 200 мг. Мизопростол может стоить менее одного доллара.

В рамках этого исследования исследователи изучали клиническую и экономическую эффективность схем приема лекарств у 300 женщин, участвовавших в клинических испытаниях в период с 2014 по 2017 год. Они обнаружили, что коэффициент успеха лечения для женщин, получавших комбинацию препаратов, составил 83,8 процента, в то время как Показатель успеха для пациентов, получавших только мизопростол, составил 67,7 процента.

Чтобы проанализировать рентабельность, исследователи собрали экономические данные о стоимости лечения выкидыша с точки зрения здравоохранения и общества у тех же 300 женщин. Они сравнили дополнительные затраты на год жизни с поправкой на качество (QALY) – по сути, показатель «лет безупречного» здоровья – а также затраты на полное изгнание гестационного мешка между двумя схемами. Эта оценка оценивает ценность медицинского вмешательства на основе стоимости и количества лет, которые оно может добавить к жизни пациента.

Ссылка на основную публикацию