Команда описывает научно обоснованное вмешательство при икоте

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Исследователи из Центра медицинских наук Техасского университета в Сан-Антонио (UT Health San Antonio) и коллеги со всего мира описывают новое научно обоснованное вмешательство при икоте в исследовательском письме, опубликованном 18 июня в журнале JAMA Network Open .

В публикации ученые ввели новый термин для вмешательства: «инструмент принудительного вдоха и глотания», или FISST. Команда также сообщила о результатах опроса 249 пользователей, которых спросили, лучше ли это домашние средства от икоты, такие как дыхание в бумажный пакет.

Необходимость

«Икота иногда раздражает некоторых людей, но для других она значительно влияет на качество жизни», – сказал Али Сейфи, доктор медицины, доцент кафедры нейрохирургии в Медицинской школе Университета Сан-Антонио Джо Р. и Терезы Лозано Лонг. «Сюда входят многие пациенты с черепно-мозговой травмой и инсультом, а также больные раком. У нас было несколько больных раком в этом исследовании. Некоторые химиотерапевтические препараты вызывают икоту».

Простой инструмент

FISST – это жесткая трубка для питья с впускным клапаном, который требует сильного всасывания для втягивания воды из чашки в рот. Всасывание и глотание одновременно стимулируют два нерва, диафрагмальный и блуждающий нервы, чтобы облегчить икоту.

Сильное всасывание заставляет диафрагму, связку мышц, раздувающую легкие во время дыхания, сокращаться. Всасывание и глотание также побуждают закрыться надгортанник – лоскут, закрывающий дыхательное горло во время глотания. На этом спазмы икоты прекращаются.

Отзывы пользователей

Пользователи сообщили, что FISST остановил икоту почти в 92% случаев. Что касается удовлетворенности, 226 из 249 участников (90,8%) утвердительно ответили на вопросы о том, считают ли они этот инструмент простым в использовании.

По другому показателю, субъективной эффективности, 183 из 203 участников (90,1%) указали, что FISST был эффективным, когда они его использовали. По словам доктора Сейфи, на этот вопрос ответило меньшее количество участников, возможно, потому, что он был последним в опросе.

Инструмент, разработанный в UT Health San Antonio доктором Сейфи при участии студентов-медиков , продается компанией из Колорадо в соответствии с лицензионным соглашением с университетом и был принят крупной сетью супермаркетов для размещения на полках. – сказал Сейфи.

Об исследовании

Исследовательский проект начался с 600 человек, которые, заявив, что страдают икотой, получили FISST. Из этой популяции 290 человек ответили на опрос о своем опыте использования устройства по сравнению с другими лекарствами, которые они использовали. Из них 249 полностью ответили на вопросы анкеты и были включены в анализ исследования.

По шкале от 1 до 5, где 5 означает, что респонденты очень довольны FISST, а 1 означает, что они предпочитают использовать домашние средства.

Респондентами были в основном взрослые старше 18 лет (70%), наполовину женщины, наполовину мужчины. Около 80% респондентов были белыми.

Что касается частоты икоты, 69% сообщили, что испытывали ее не реже одного раза в месяц, и большинство случаев (65%) были временными, продолжительностью менее двух часов.

Ссылка на основную публикацию