Когда необходимо проводить хирургическое удаление зуба?

Last Updated on 26.05.2021 by admin

Трудно найти человека, которому нравится ходить к стоматологу. Однако хоть удовольствие и небольшое, но польза огромна: красивая улыбка и здоровье. Хорошее состояние зубов, десен и полости рта поддерживает иммунитет всего организма. В настоящее время стоматологи также могут убедиться, что их действия безболезненны. Даже когда требуется более серьезная процедура, например, хирургическое удаление зуба.

«Нормальное» или хирургическое удаление зуба – в чем разница?

Удаление зуба всегда остается крайним стоматологическим средством. Этого можно избежать на долгие годы, особенно если регулярно посещать кабинет стоматолога. Если нет другого варианта, чаще всего применяется обычный метод: после введения анестезии стоматолог удаляет зуб из десны пациента.

Однако иногда удаление зуба необходимо по иным причинам, кроме пренебрежения гигиеной, и его следует проводить хирургическим путем. Такую процедуру проводит стоматолог-хирург, иначе ее называют хирургическим удалением зуба. Это более сложный процесс, требующий местной анестезии, а также разрезания десен и наложения швов.

В нашей стоматологии Мир Улыбок мы производим хирургическое удаление зуба. Хотя это звучит серьезно, бояться этой процедуры не стоит. Мы проводим его под местной анестезией, и пациенты подтверждают, что выздоравливают очень быстро, а облегчение, которое они испытывают благодаря процедуре, компенсирует им любой дискомфорт, – говорит генеральный директор, имплантолог, стоматолог-ортопед Дульянинов Константин Леонидович. – Если мы не заботимся о зубах, иногда мы не оставляем стоматологу выхода, и единственный способ облегчить боль – удалить зуб. Однако в случае хирургического удаления все иначе – его необходимость не обязательно является следствием небрежности, а обусловлена ​​специфической физиологией пациента .

В каких случаях показано хирургическое удаление зуба?

Ситуации, при которых зуб рекомендуется удалить хирургическим путем, следующие:

  • когда коронка зуба сломалась и остался только корень,
  • когда корень зуба настолько специфичен, что его невозможно легко удалить из лунки (например, корень изогнут или прикреплен к кости),
  • когда зуб не полностью развит (так называемые ретинированные зубы),
  • когда вам нужно удалить «восьмые», иначе известные как зубы мудрости.

Если зуб сломан, его легче удалить, особенно когда начинается боль. Стоит помнить, что сломанный зуб представляет собой общий риск для здоровья, так как в конечном итоге может привести к сепсису, то есть состоянию инфекции всего организма . Вот почему так важно регулярное использование стоматологических услуг – это защищает не только полость рта, но и весь организм.

Однако хирургическое удаление также проводится, когда зуб здоров. Почему? Чрезмерная герметичность зубов или их неправильная структура вызывают деформацию зубной дуги. В некоторых случаях, если мы не решаемся на хирургическое вмешательство, то:

  • у нас будут проблемы с прикусом,
  • ухудшим эстетику зубов,
  • увеличим риск пародонтита (заболевания десен, приводящее к оголению шейки зубов),
  • ускорим процесс взаимного стирания зубов и их выпадения,
  • усугубим дефекты речи.

Как проводится хирургическое удаление зуба?

Введение в процедуру – это стоматологическая консультация, во время которой врач объясняет пациенту причины проведения процедуры. Затем проводится визуальная диагностика, т. е. делается необходимый рентген. Это важный элемент, потому что на фото, например, показан угол изгиба корня зуба. Исходя из этого, хирург определяет подробный ход процедуры.

Удаление проводится под местной анестезией и поэтому безболезненно. После удаления зуба накладываются швы, благодаря которым десна быстро срастается. Стоматолог дает советы, как соблюдать гигиену полости рта после процедуры , чтобы ускорить заживление раны. Сразу после процедуры рекомендуется использовать охлаждающие пакеты со льдом, но не следует быть слишком холодными, так как они могут вызвать простуду челюсти. Иногда обезболивающие рекомендуются в первый период после того, как анестезия прошла. Однако, если не возникнет непредвиденных осложнений, небольшая рана быстро заживет, и пациент вскоре забудет обо всем.

Ссылка на основную публикацию