Когда лечить алкоголизм?

Last Updated on 14.01.2021 by admin

Алкоголизм, как и любая другая зависимость, обычно начинается невинно. Бокал вина за ужином, любимое пиво после тяжелого дня, еще один напиток, заказанный во время поездки с друзьями в клуб. Алкоголь сопровождает семейные вечеринки, корпоративные мероприятия, деловые или частные ужины и многие другие мероприятия.

Неудивительно, что грань между случайным употреблением спиртных напитков и зависимостью очень хрупкая. Алкоголизм определяется как состояние, когда человек не может нормально функционировать, не употребляя алкоголь, испытывает внутреннее принуждение, которое он не может преодолеть. Однако большинство алкоголиков не признают своей проблемы. Так когда же выбрать лечение алкоголизма?

Что такое алкоголизм?

По данным ВОЗ, алкоголизм – это прогрессирующее заболевание, которое замедляет работу нервной системы человека, вызывает ряд неприятных физических и психических симптомов и имеет негативные психологические, социальные и экономические последствия. Без лечения алкоголизм может привести к смерти пациента, поэтому так важно диагностировать проблему и лечить ее. Самостоятельно справиться с болезнью алкоголик не может – необходимо профессиональное лечение алкоголизма, проводимое бригадой специалистов. Лечение алкоголизма в Москве может проходить амбулаторно, в больничной палате или в закрытом наркологическом центре.

Какие симптомы алкоголизма?

Алкоголизм определяется как наличие у человека нескольких основных симптомов.

К ним относятся:

  • Появление тяги к алкоголю  – очень сильное желание тянуться к алкоголю. Внутреннее принуждение настолько велико, что пациент не может его контролировать, а его отсутствие вызывает физические и психические страдания.
  • «Клин»  – преодоление неприятных симптомов пьянства (похмелья) путем принятия очередной дозы алкоголя,
  • Синдром абстиненции  – ряд симптомов, которые появляются, когда пациент пытается бросить пить (например, колебания артериального давления, тяжелые нарушения сердечного ритма, дрожание рук и ног или всего тела, тошнота и рвота, потливость, беспокойство, гиперчувствительность к звукам и т. Д. сильное чувство внутреннего напряжения). Судорожные припадки и галлюцинации часто встречаются при сложном абстинентном синдроме.
  • Отсутствие контроля над употреблением алкоголя  – пациенты не могут судить, когда им следует воздерживаться от употребления алкоголя.
  • Более высокая толерантность к алкоголю  – по мере прогрессирования болезни алкоголик должен принимать все большие дозы, чтобы вызвать эффект, аналогичный предыдущему.
  • Выпивка, несмотря на то, что осознает негативные последствия такого поведения  – алкоголик знает, что употребление алкоголя вредит его телу и разрушает его жизнь, но не может изменить свои привычки.
  • Сосредоточение жизни на алкоголе  – человек, страдающий алкогольной зависимостью, пренебрегает другими сферами жизни (дом и семья, работа, личное развитие, отношения с друзьями), потому что он вкладывает всю свою энергию в приобретение и употребление алкоголя.

Это уже алкоголизм? Какие красные флажки?

Проблема алкоголя обычно начинается невинно. Вечерние напитки, больше пива после работы или пьяные выходные с друзьями могут оказаться первым шагом, который приведет к очень серьезным последствиям. Результаты исследования показали, что статичный поляк выпивает до 10,3 литра чистого алкоголя в год.

Установившиеся стереотипы об алкоголике как о человеке, не заботящемся о других сферах жизни, сосредотачивающемся только на алкоголе и далеком от стандарта среднего гражданина, означают, что многие люди не способны осознать проблему. Они считают, что еще не перешли черту безопасности, потому что работают, имеют дом, семью и каким-то образом функционируют в обществе. Однако стоит знать, что зависимость появляется тогда, когда алкоголь является своего рода «лекарством» для кого-то от преодоления негативных эмоций (грусть, беспокойство, застенчивость, стресс, истощение и т. д.) И способом справляться с трудностями, возникающими в жизни. Вещества, содержащиеся в алкоголе, затем дают ощущение расслабления, позволяют забыть о неприятностях и «перезагрузить». Терапевты наркологического центра сходятся во мнении, что именно так люди воспринимают и относятся к употреблению алкоголя.

Чаще всего алкоголики сами не видят проблемы или делают все, чтобы рационально объяснить свое поведение. Легко упустить момент, когда возникает болезнь и зависимый человек теряет контроль над своей жизнью. В таком случае очень важно, чтобы самые близкие (например, партнер или семья) заметили проблему и предложили терапию. Лечение алкоголизма – очень сложный процесс, и шансы на успех терапии значительно увеличиваются, когда она начинается на начальных стадиях зависимости. Если вы подозреваете, что кто-то из ваших близких теряет контроль над вашим употреблением алкоголя, стоит обратиться к специалисту, который диагностирует проблему. Центр лечения алкоголизма часто предоставляет не только стационарное пребывание, но и консультации, которые очень помогают в диагностике проблемы, ее серьезности и выборе решений (психотерапия, реабилитация,

Предупреждающие симптомы, которые могут указывать на алкогольную зависимость, включают:

  • ежедневное употребление алкоголя,
  • повышение толерантности к алкоголю (алкоголик может выпить, например, 5 больших бутылок пива, четверть литра водки или литр вина),
  • начинать день с алкоголя,
  • частые встречи с друзьями для встреч и мероприятий, сопровождаемые алкоголем (так называемые поиски возможности выпить)
  • облегчение симптомов неприятного похмелья алкоголем (так называемое заклинивание),
  • вождение автомобиля после употребления алкоголя,
  • отношение к алкогольным напиткам как к способу повышения уверенности в себе и избавления от комплексов,
  • употребление алкоголя в стрессовых ситуациях,
  • употребление алкоголя в одиночку (распитие в одиночестве, скрывая это от семьи),
  • пить до провалов в памяти (известный как «разрыв фильма»).

Если за последние полгода у человека появилось хотя бы 2 из вышеперечисленных симптомов, это означает, что у него проблемы с алкоголем и ему следует проконсультироваться со специалистом. Стоит помнить, что алкоголизм не обязательно означает, что вы должны пить каждый день. Многие пациенты (даже на поздних стадиях алкоголизма) пьют порциями, которые могут длиться несколько дней или недель. За этой последовательностью обычно следует пауза.

Когда лечить алкоголизм?

Алкоголизм – это прогрессирующее заболевание, которое со временем вызывает все более серьезные физические, психические и эмоциональные последствия и разрушает семью, работу и социальные отношения. Не знаете, когда лечить алкоголизм? Чем раньше алкоголик или его родственники заметят проблему и обратятся за профессиональной помощью, тем выше шансы преодолеть фатальную зависимость.

Алкоголизм делится на 4 основные фазы:

  • предварительная  – предалкогольная фаза. Наркоман время от времени употребляет алкоголь, ясно видит, что это улучшает его самочувствие, и относится к нему как к способу справиться с жизненными проблемами,
  • предупреждение  – на этом этапе все чаще и чаще выпивают и достигают более высоких доз (повышается толерантность организма к алкоголю), так называемые эффект “битого фильма”,
  • критический  – алкоголь начинает брать контроль над жизнью пациента, он сосредотачивает всю свою энергию на его получении и питье, пренебрегая всеми остальными сферами своей жизни,
  • хроническая  – следуют длинные цепочки алкоголя, зависимый человек пьет все больше (несмотря на очевидные проблемы со здоровьем).

 У людей, которые замечают проблемы с алкоголем на начальном этапе, больше шансов на успех. На данном этапе пока нет необходимости лечить алкоголизм в виде госпитализации или пребывания в закрытом центре. Однако будет полезно посетить терапевта, который диагностирует реальную проблему и ее серьезность, а затем выберет решение. Психотерапия помогает людям в доалкогольной фазе. Во время встреч с психологом или терапевтом они учатся распознавать свои эмоциональные состояния и справляться с ними. Специалисты помогают пациентам найти модели поведения, которые помогут снять стресс (например, занятия спортом, возвращение к детским хобби или поиск новых интересов), вместе они работают над укреплением самооценки и уверенности в себе. В результате человек с проблемами алкоголя находит здоровую альтернативу. что помогает ей справляться с трудностями. Психотерапия хорошо работает и у наркоманов, находящихся во второй (предупреждающей) фазе.

Критическая фаза сопровождается рядом серьезных симптомов, и одна психотерапия редко помогает преодолеть проблему. Даже у высокомотивированных пациентов возникают проблемы с симптомами тяги к алкоголю и абстинентного синдрома, которые появляются после прекращения употребления алкоголя. В этом случае необходимо лечение алкоголизма под руководством специалиста. Вы можете выбрать либо госпитализацию в стационарное отделение (специализирующееся на лечении наркозависимости), либо лечение в частном центре лечения алкоголизма.

При алкоголизме терапия начинается с детокса. Его цель – вывести токсины из организма. Фармакологическая помощь поможет вам пережить самую тяжелую стадию и облегчить физические и психические симптомы абстинентного синдрома. После алкогольной детоксикации подбирается индивидуальная программа терапии. В Центре лечения алкогольной зависимости организованы закрытые лагеря, где пациенты в безопасных условиях и под присмотром специалистов (врачей, терапевтов, психологов) могут не только отказаться от алкоголя, но и научиться справляться без него в повседневных ситуациях и преодолевать кризисы.

Критическая фаза – это последний призыв к лечению алкоголизма. Его отсутствие приведет к дальнейшему разрушению организма, и очень часто результатом становятся серьезные заболевания, которые могут даже привести к летальному исходу.

Ссылка на основную публикацию