Клетки, подвергшиеся воздействию канцерогенов, позволяют нам бороться с устойчивыми к лечению раками

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) обнаружили биологический механизм, который превращает клетки, подверженные действию канцерогенов из факторов окружающей среды, таких как курение и ультрафиолетовый свет, в иммуногенные клетки, которые можно использовать терапевтически для борьбы с устойчивым к лечению раком. Как сообщается в Science Advances , этот механизм включает стимулирование высвобождения небольших белков, известных как хемокины, которые, в свою очередь, привлекают противоопухолевые иммунные клетки (CD8 + Т-клетки) к месту опухоли для блокирования метастазирования, потенциально повышая эффективность нового поколения иммунотерапия.

«Иммунотерапевтические препараты показали огромные перспективы в последние годы, но факт заключается в том, что скорость их ответа на многие типы рака очень низка», – говорит старший автор Шадмер (Шон) Демери, доктор медицины, доктор философии, исследователь Центра рака. Иммунология и Исследовательский центр кожной биологии при MGH. «Мы показали, как клетки, подвергшиеся воздействию определенных канцерогенов, становятся иммуногенными, то есть становятся мишенями для иммунной атаки, и как это воздействие может быть использовано для лечения таких основных форм рака, как рак груди и других эпителиальных видов рака».

Известно, что CD8 + Т-клетки эффективно атакуют клетки, подвергшиеся воздействию канцерогенов окружающей среды. Но в прошлом наука была сосредоточена в основном на мутациях, вызванных этими воздействиями в наследуемой ДНК пациента, как на причине иммунной атаки. В своей лабораторной работе с мышами команда MGH впервые продемонстрировала другое последствие воздействия канцерогенов, которое может иметь значительные иммунологические последствия, а именно негенетическое изменение клеток из-за таких вредных факторов окружающей среды, как курение, ультрафиолетовый свет и загрязнение.

«Это открытие особенно важно, потому что оно может открыть дверь для терапевтических вмешательств, которые непрактичны с подходом ДНК, поскольку ни один клиницист не хочет вводить еще больше генетических мутаций в раковые клетки, чтобы сделать их более иммуногенными», – объясняет Демери. «Мы узнали, существует ли другой иммуногенный элемент, связанный с воздействием канцерогена, независимый или даже дополнительный к присутствию мутации, тогда вы могли бы доставить этот фактор в« холодную »опухоль, чтобы сделать ее« горячей », то есть она стала бы иммуногенной и реагирует на иммунотерапию “.

Этот фактор представляет собой хемокин, известный как CCL21, который, как выяснили исследователи MGH, экспрессируется в клетках рака груди у мышей, подвергшихся воздействию DMBA, канцерогена, аналогичного тому, что обнаруживается в сигаретном дыме. «Посредством передачи сигналов CCL21 привлекает CD8 + Т-клетки, которые проникают в опухоль, как показала предыдущая работа, и связаны со значительным снижением относительного риска отдаленных метастазов», – говорит ведущий автор Кайвен Ли, доктор медицины, исследователь Центра MGH. по иммунологии рака, Исследовательский центр кожной биологии MGH и отделение урологии Мемориальной больницы Сунь Ятсена Китайского университета Сунь Ятсена. «CCL21 не только вызывает противоопухолевый иммунный ответ для предотвращения метастазирования, но и побеждает другие иммунные клетки.известные как Treg (иммуносупрессивные регуляторные Т-клетки), присутствующие в опухолях из-за подавления работы CD8 + Т-клеток ».

В качестве примера того, как этот уникальный механизм может быть использован терапевтически, команда MGH сообщила, что инъекция CCL21 в опухоль может трансформировать холодный рак груди в горячие опухоли, реагирующие на текущие иммунотерапии.

«Мы надеемся, что исследователи воспользуются этими открытиями, чтобы открыть гораздо более широкую область исследований в области иммунологии рака», – подчеркивает Демери. «В частности, необходимы исследования для определения полного набора цитокинов и хемокинов, которые индуцируются канцерогенами окружающей среды при различных типах рака, с целью использования наиболее мощных медиаторов противоопухолевого иммунитета».

Ссылка на основную публикацию