Упражнения для спины при сколиозе

Last Updated on 09.02.2021 by admin

Сколиоз – это заболевание, которое имеет не только различные формы, но и отличается по своим индивидуальным особенностям. Именно от этого в первую очередь отталкивается врач при назначении лечения и выбирая упражнения для спины при сколиозе.

 

При болях в спине не нужно заниматься самолечением или терпеть боль. Необходимо обратится в клинику https://artus-clinic.ru/ , где вам помогут квалифицированные специалисты справится с вашей проблемой.

Врач-ортопед выбирает такое корригирующее положение, при котором упражнения устраняют искривление сколиоза, компенсируют развитие мышц в необходимом направлении.

Базовый комплекс упражнений

На начальных стадиях рекомендуются базовые упражнения для спины при сколиозе и остеохондрозе, они же выступают в качестве профилактики этих заболеваний. Весь комплекс упражнений состоит из небольшой разминки, упражнений лежа (на спине и на животе), упражнений стоя.

Как необходимо выполнять упражнения для спины при сколиозе

В первую очередь необходимо размять все мышцы спины. Для этого следует выполнить некоторые упражнения, которые разгрузят позвоночник. Самое лучшее, это ходьба на четвереньках. Выполнять такие движения надо три минуты, этого достаточно для разминки позвоночника спины.

Затем надо принять положение лежа, и выполнять следующие упражнения:

Руки положить под голову, можно вытянуть вдоль туловища, ноги выполняют упражнение велосипед, при этом, выпрямляемая нога должна опускаться максимально близко к полу. Такие упражнения для спины при сколиозе надо выполнять пять раз по 40 секунд на каждый подход.

Руки расположить так же, как и при выполнении упражнения «велосипед». Ногами следует скрещивать вертикально и горизонтально, выполняя упражнение «ножницы».

Перевернитесь на живот. Пяточки потянуть вниз, макушку головы вверх. Таким образом выполняется вытяжение позвоночника, но уже на животе. Одно вытяжение – 15 секунд, повторять три раза.

Голову и ноги надо поднимать одновременно, опираясь на живот. Затем застыть на 10 секунд и расслабиться, опустив ноги и голову.

Выполнять упражнение, напоминающее плавание, поднимая голову, руки и ноги, прогибаясь в пояснице.

Стоя можно выполнять разные упражнения: вращение руками, разведение локтей в сторону, медленное вращение назад руками.

Приседание с разведенными руками и ладонями вверх.

Все эти упражнения необходимо делать перед зеркалом и следить за осанкой.

Ссылка на основную публикацию