Каким образом прогнозируемая продолжительность жизни должна определять решения о скрининге на рак для пожилых людей?

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Клиницисты говорят, что своевременные и точные обследования могут способствовать раннему выявлению и снижению смертности от рака. Однако для лиц в возрасте 65 лет и старше текущие рекомендации по принятию решения о проведении скрининга на рак иногда основаны на том, проживет ли человек 10 лет – время, обычно необходимое для получения положительных результатов от процедуры. В недавнем исследовании Johns Hopkins Medicine исследователи изучали большую группу пожилых американцев, чтобы лучше понять взаимосвязь между скринингом на рак и вероятностью смерти человека в течение десятилетия.

Отчет о результатах исследования был опубликован 1 июня 2021 года в JAMA Network Open .

«Понимание взаимосвязи между скринингом рака и смертью может помочь понять, как мы должны использовать шанс пациента умереть в течение 10 лет, чтобы принять решение о скрининге рака» , – говорит ведущий автор исследования Нэнси Шенборн, доктор медицины, доцент медицины в школе Университета Джонса Хопкинса. медицины.

Для своего исследования Шенборн и ее коллеги использовали данные Исследования здоровья и пенсионного обеспечения, продолжающегося репрезентативного опроса более 37 000 человек старше 50 лет в 23 000 домашних хозяйств в Соединенных Штатах. В исследование были включены 5 342 участника – 3 257 женщин и 2085 мужчин в возрасте 65 лет и старше, которые соответствовали критериям обследования на рак груди или простаты. Средний возраст женщин – 78 лет, мужчин – 76 лет.

Исследователи использовали статистические методы, чтобы изучить связь между человеком, проходящим скрининг на рак груди или простаты, и тем, жил ли этот человек или умер от какой-либо причины в течение следующих 10 лет. Исследователи учли возраст каждого человека, состояние здоровья , способность выполнять повседневные функции и другие факторы, которые в настоящее время используются для прогнозирования продолжительности жизни .

Исследователи обнаружили, что у женщин, прошедших маммографию, и у мужчин, прошедших обследование простаты, риск смерти был ниже, даже с поправкой на возраст и другие факторы здоровья.

Исследователи говорят, что это, скорее всего, связано с различиями между типами людей, которые проходят скрининг на рак, и теми, кто этого не делает, а не на самом деле. Исследователи говорят, что это говорит о том, что для людей, которые проходят обследование на рак в соответствии с рекомендациями, алгоритмы, используемые для прогнозирования продолжительности жизни, могут недооценивать результаты.

«Основываясь на наших выводах, мы считаем, что скрининг на рак должен быть индивидуальным, а не только на основе прогнозируемой продолжительности жизни», – говорит Шенборн. «Решение о проведении скрининга должно приниматься врачом и пациентом совместно в каждой индивидуальной ситуации».

Ссылка на основную публикацию