Как выбрать соевый соус?

Last Updated on 14.07.2021 by admin

Продукты, популярные в азиатской кухне, становятся все более доступными для росийских потребителей. В наших супермаркетах вы найдете различные виды рисовой лапши, грибов и специй, без которых сложно представить классическую китайскую, японскую или вьетнамскую кухню. Один из таких продуктов – соевый соус, ценимый вегетарианцами и веганами, но не только. Как выбрать подходящий соевый соус ?

Соевый соус – основная информация

Вначале стоит знать несколько основных фактов. Традиционный соевый соус готовится из 4-х натуральных ингредиентов: пшеницы, соевых бобов, воды и соли. В них добавляют особый вид плесени, дрожжей и молочнокислых бактерий. Сусло некоторое время созревает, затем отжимается и фильтруется. Стоит помнить, что пропорции отдельных ингредиентов, время созревания, способ фильтрации – все эти факторы влияют на конечный вкус продукта. В связи с внесением в рецептуру некоторых модификаций, на данный момент существует 5 классических разновидностей соевого соуса. Эти:

  • койкучи – самый популярный соус с пониженным содержанием соли,
  • усукути – более соленый, с характерным более светлым цветом (соус, часто обогащенный ферментированным рисом),
  • тамари – производится с небольшим содержанием пшеницы или без нее, имеет отчетливый вкус и темный цвет,
  • сайсикоми – намного темнее, крепче на вкус, за счет того, что заваривается дважды,
  • широ – сладкий, также известный как «белый» соевый соус; вы можете назвать это противоположностью соуса тамари, поскольку в нем используется больше пшеницы, чем сои.

Исходя из этого, мы видим, что поступающие на прилавки соевые соусы могут быть самыми разнообразными. Так как же выбрать соус для кухни?

Способ изготовления

Если вы ищете хороший продукт, избегайте тех, которые сделаны с использованием химикатов. Помимо того, что в них много консервантов, они еще и излишне соленые. Ваша осторожность должна быть повышена информацией об использовании усилителей вкуса, красителей, глюкозного сиропа или ксантановой камеди. Естественно сваренные соевые соусы, то есть популярные и ценные, производятся на основе 4 традиционных продуктов, а их неповторимый вкус определяется особой формой плесени, добавляемой во время приготовления сусла.

Пищевая непереносимость

Иногда выбор соевого соуса диктуется ограничениями нашей диеты. Если у вас непереносимость глютена, вам следует избегать продуктов на основе пшеницы, поэтому соевый соус тамари без глютена будет вашим лучшим выбором. Точно так же, если у вас проблемы с почками, лучше всего подойдут продукты с низким содержанием соли.

Назначение и предпочтения

Конечно, главный критерий – это ваши кулинарные предпочтения. Вы можете выбирать от мягких и выразительных соусов до сладких сортов. Также стоит выяснить, для чего вы будете его использовать чаще всего. Например, классический соевый соус  идеально подходит для тофу, риса или салатов, а сладкий соус тамари отлично сочетается с курицей терияки или в качестве добавки к рыбе. Здесь вы должны руководствоваться своими предпочтениями и ожиданиями.

Ссылка на основную публикацию