Как поверхность силиконовых грудных имплантатов влияет на иммунную систему

Last Updated on 08.07.2021 by admin

Ежегодно в США около 400 000 человек получают силиконовые грудные имплантаты. По данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, большинство этих имплантатов необходимо заменить в течение 10 лет из-за образования рубцовой ткани и других осложнений.

Группа исследователей из Массачусетского технологического института в настоящее время систематически проанализировала, как различная структура поверхности, обнаруженная в этих имплантатах, влияет на развитие побочных эффектов, которые в редких случаях могут включать необычный тип лимфомы.

«Топография поверхности имплантата может сильно повлиять на то, как его воспринимает иммунный ответ , и это имеет важные разветвления для конструкции [имплантата]», – говорит Омид Вейсех, бывший постдок MIT. «Мы надеемся, что эта статья предоставит пластическим хирургам основу для оценки и лучшего понимания того, как выбор имплантата может повлиять на впечатления пациента».

По словам исследователей, полученные данные также могут помочь ученым разработать больше биосовместимых имплантатов в будущем.

«Мы рады, что смогли применить новые подходы к материаловедению, чтобы лучше понять проблемы биосовместимости в области грудных имплантатов. Мы также надеемся, что проведенные нами исследования будут в целом полезны для понимания того, как проектировать более безопасные и эффективные имплантаты любой тип », – говорит Роберт Лангер, профессор Института Дэвида Х. Коха в Массачусетском технологическом институте и старший автор исследования.

Вейсе, который сейчас является доцентом Университета Райса, и Джошуа Долофф, бывший постдок Массачусетского технологического института, который сейчас является доцентом Университета Джона Хопкинса, являются ведущими авторами статьи, которая сегодня публикуется в журнале Nature Biomedical Engineering . В исследовательскую группу также входят ученые из Университета Райса, Джона Хопкинса, Establishment Labs, Онкологического центра доктора медицины Андерсона и других учреждений.

Ссылка на основную публикацию