Как оцениваются произведения искусства?

Last Updated on 04.08.2021 by admin

Точно так же, как бренд определяет ценность продукта, имя автора определяет ценность произведения искусства. Подпись художника – это как сертификат качества на арт-рынке. Коллекционеры часто опасаются неподписанных работ, а в случае картин наиболее ценными являются те, которые подписаны на лицевой стороне.

Время создания и история произведения

Его происхождение и история также важны для цены работы. Среди прочего имеют значение ее предыдущие владельцы и история выставки. Если будет интересная история, связанная с происхождением работы, цена обязательно будет выше. Конечно, возраст работы тоже очень важен, особенно если речь идет об антиквариате. В этом случае многовековые памятники даже неизвестных мастеров могут достигать головокружительной цены только потому, что они старые.

Когда мы оцениваем картины , важнее их возраст, в какой момент жизни художника они были созданы. Самыми ценными будут те картины, которые были созданы на пике карьеры художника и его творческого развития. Те, что нарисованы во времена науки или в конце жизни, обычно имеют гораздо меньшую ценность.

Читайте также как продать значки, спортивные значки, нагрудные знаки – это небольшие предметы из металла (так же бывают из кости, янтаря, дерева, стекла и т.д.) на которых нанесены надписи, символическое или реальное изображение. Предназначены для ношения на одежде и обозначают принадлежность владельца какой-либо группе людей. Так же могут быть приурочены к какой-либо дате, событию, месту, личности.

Особенности работы

Другими важными параметрами являются техника выполнения работы и ее сохранность. Что касается техники росписи, то больше всего ценятся работы маслом, потому что они считаются самыми прочными и благородными. Также учитывается качество лакокрасочной основы. Когда дело доходит до скульптур и антиквариата, их размер также имеет большое значение – как правило, чем они больше, тем дороже они стоят, потому что в их создание нужно было вложить гораздо больше работы (в случае картин это принцип не всегда работает, потому что очень большие работы не могут быть правильно отображены).

Текущая тенденция

Даже искусство не может уйти от моды. Это хорошо видно по динамике цен на арт-рынке. По мере того, как художники становятся модными, цены на их работы стремительно растут. Иногда на актуальную тенденцию могут влиять, например, культурные мероприятия, такие как выставка работ художника в престижной галерее или создание фильма о нем (как это было с работами Никифора, цена которых после показа увеличивалась). “Мой Никифор”).

Как видите, оценка произведений искусства – действительно сложный процесс, требующий от оценщика сочетания знаний из истории искусства со знанием текущих тенденций.

Как добавляет искусствовед: Оценка произведений искусства часто является действительно большой проблемой, поэтому мы должны доверить ее специалистам. Если мы хотим узнать реальную ценность произведения искусства, недостаточно поискать в Интернете или библиотеке, вам нужно соответствующее образование и опыт – без этого вы не можете рассчитывать на хорошую оценку.

Ссылка на основную публикацию